Печать
Категория: Новости

Сегодня, 5 мая, глава администрации Киевского района Валентин Левченко совместно с заместителем главы администрации Натальей Фесюк и управляющим делами администрации Татьяной Керничной возложили цветы к памятнику «Воинам-землякам» ‒ 55 работникам завода «Точмаш», погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«На сегодняшний день у нас нет возможности собраться на этом памятном месте с ветеранами, школьниками и студентами. Несмотря на сложную ситуацию по профилактике распространения коронавирусной инфекции в Республике, жители района будут ежедневно приносить цветы к подножию памятника нашим землякам в преддверии празднования Дня Победы. Подвиги дончан не забыты!», ‒ отметил Валентин Левченко.

Памятник «Воинам-землякам» был изготовлен на средства, собранные комсомольцами «Точмаша», и установлен возле старой конторы предприятия в 1967 году. Его авторами являются известный донецкий скульптор Константин Ракитянский и архитектор Вячеслав Проценко. Это место неоднократно подвергалось обстрелам украинской артиллерии, в результате чего памятник получил повреждения, но был восстановлен и находится в удовлетворительном состоянии.