Во время движения по внутридворовым территориям жилых массивов водители должны быть предельно бдительными и предоставлять пешеходам приоритет. Автомобилисты должны быть особо внимательными по отношению к пожилым гражданам и малолетним детям.

Несмотря на то, что во дворах обзор может быть ограничен деревьями, кустарниками, а также припаркованными автомобилями, водители должны быть готовы к различным дорожным ситуациям и соблюдать безопасную скорость.

Правоохранители напоминают о том, что в жилых и пешеходных зонах скорость движения не должна превышать 20 км/ч.

Для создания безопасных и комфортных условий передвижения граждан в зонах проживания и зонах отдыха, ПДД ДНР запрещают в жилой зоне:

- транзитное движение транспортных средств;

- движение грузовых автомобилей, тракторов, самоходных машин и механизмов (кроме тех, которые обслуживают объекты и граждан, выполняют технологические работы или принадлежат гражданам, которые проживают в этой зоне);

- учебную езду.

Во дворах запрещена стоянка с работающим двигателем, а также стоянка транспортных средств вне специально отведенных мест и такое их расположение, которое затрудняет движение пешеходов и проезд оперативных или специальных транспортных средств.

Водителям следует учитывать, что в дворовых территориях разрешено движение велосипедистов-детей в возрасте от 7 до 14 лет. Необходимо быть внимательными при совершении маневров и других действий, которые могут повлечь столкновение с двухколесными транспортными средствами.

ГАИ МВД ДНР призывает водителей двигаться в жилых зонах с безопасной скоростью, позволяющей в любой момент остановиться. Автомобилисты должны всегда быть готовы к возможному появлению людей из-за припаркованного транспорта, строения или кустарников, а также не забывать, что наиболее часто наезд на пешеходов происходит во время начала движения, при движении задним ходом или при выезде с парковки.