Печать
Категория: Новости

Дошкольный возраст – это один из важнейших периодов формирования личности.

Именно в это время необходимо сформировать у детей правила поведения, от которых зависит здоровье и безопасность. Поэтому в дошкольных учреждениях создаются такие условия, которые позволяют детям научиться вести себя правильно, овладевать навыками безопасного нахождения дома, на улице, в лесу, в парках.

Педагоги проводят такую работу со своими воспитанниками постоянно в различных видах деятельности.

С 18 мая в дошкольных учреждениях г. Донецка проходит «Неделя безопасности ребенка» и объектовой тренировки. Эта неделя проводится с целью закрепления детьми всего комплекса безопасности, к которым относится:

- пожарная безопасность;

- правила поведения на улице, на воде;

- борьба с терроризмом;

- правила дорожного движения;

- правила поведения при обнаружении неизвестного предмета и др.

Формы проведения мероприятий самые разные: театрализованные и музыкальные представления, встреча с интересными героями, сюжетно-ролевые, дидактические игры с элементами безопасности жизни и здоровья, конкурсы, эстафеты, чтение художественной литературы, просмотры мультипликационных фильмов и телепередач.

Для сотрудников это своего рода экзамен на умение реагировать в чрезвычайных ситуациях.

Взрослые и дети закрепляют знания в области гражданской обороны, на практике отрабатывают навыки эвакуации всех сотрудников и воспитанников дошкольного учреждения в соответствии с планами и графиками проведения мероприятий.

Главная задача объектовой тренировки ‒ совершенствовать умения работников и воспитанников по сигналу оповещения быстро эвакуироваться из здания в случае возникновения ЧС.

Проведение «Недели безопасности ребенка» и объектовой тренировки в детских садах г. Донецка является необходимой превентивной мерой для сохранения жизни детей и сотрудников учреждений.