Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день без табака. Каждый год он посвящается определенной актуальной теме борьбы с курением. Тема Всемирного дня без табака 2020 – «Защитить молодежь». Уже много десятилетий табачные компании применяют изощренные методы вовлечения молодежи в употребление табачной и никотиновой продукции и тратят на это значительные ресурсы. Они вербуют новое поколение любителей табака при помощи целого ряда всесторонне изученных и тщательно выверенных приемов: от дизайна продукции до различных маркетинговых кампаний, призванных обеспечить приток новых, молодых потребителей на смену миллионам людей, ежегодно умирающим от связанных с табаком болезней.

Цель этого пропагандистского мероприятия – повышение осведомленности населения о воздействии табака и вторичного табачного дыма, альтернативных способов курения на здоровье не только курящего, но и окружающих его людей; формирование мотивации у курильщиков к отказу от курения, ведению здорового образа жизни.

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья.

В мире от заболеваний, связанных с табакокурением, ежегодно гибнет более 8 миллионов человек. Из них более 7 миллионов случаев смерти происходит среди курильщиков и бывших потребителей табака и около 1,2 миллиона – среди некурящих людей, подвергшихся воздействию вторичного табачного дыма.

Табакокурение в настоящее время является ведущим фактором риска неинфекционных заболеваний, которые в разных странах мира среди взрослого населения составляют от 20% до 85%. Табачный дым содержит более 4000 химических веществ. Среди них никотин – один из сильнейших ядов, который используется для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве. Он обладает широким спектром действия и отвечает за привыкание к курению, вызывая физическую зависимость. Курение табака повышает риск развития и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта миокарда, стенокардии, ишемической болезни сердца и мозга. Канцерогенные вещества, входящие в состав табачного дыма, вызывают онкологические заболевания. Табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, бронхита и эмфиземы – в 75%. Постоянное, длительное курение табачных изделий приводит к преждевременному старению, заболеваниям зубов и ротовой полости, органов пищеварения.

Употребление табака способствует увеличению риска заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, так как при курении пальцы приближаются к лицу, а это увеличивает вероятность попадание вируса в рот, нос или глаза. Кроме того, курят часто в компании других людей, что также увеличивает риск заражения COVID-19. Коронавирус поражает легкие, если они уже повреждены в результате употребления табака, последствия заражения вирусом «курильщиков со стажем» могут быть значительно тяжелее.

Табакокурение сказывается на состоянии здоровья детей. Они больше чем взрослые уязвимы к окружающему табачному дыму, начиная с внутриутробного развития, если будущая мать курит сама или находится в помещении, заполненном табачным дымом. У таких женщин на 50% увеличивается вероятность преждевременных родов, в 3-8 раз – риск рождения младенца с недостаточной массой тела,  возникновение впоследствии у ребенка сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, поведенческих проблем, пониженных познавательных способностей, гиперактивности. Такие дети с большей вероятностью, чем их сверстники становятся курильщиками в будущем.

Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Главное – каждому осознать, насколько прекрасным может быть мир без табачного дыма и сделать все, чтобы он стал таким.

Помните! Жизнь без курения – это путь к здоровой и долгой жизни.

Для тех, кто хочет бросить курить, и кому необходима помощь специалиста в отказе от курения, рекомендуем обратиться в Республиканский наркологический центр (РНЦ) (ул. Левобережная, 37), диспансерно-поликлиническое отделение РНЦ (ул. Лазаренко, 61).