Печать
Категория: Новости

С 27 по 29 мая 2020 года в Москве  проходил крупнейший в мире смотр музеев — фестиваль «Интермузей-2020». Двадцать второй форум, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией  в мире, прошел в онлайн-формате.   Он состоял из виртуальной выставки, объединенной единой темой этого года – «Хранители мира»; деловой программы, в рамках которой работали девять секций; обширной культурной программы: экскурсий, аудиоспектаклей, художественных чтений, лекций, докладов, концертов, подготовленных ведущими музеями России.

Сотрудники Художественного музея «Арт-Донбасс» принимают участие в работе фестиваля «Интермузей» с 2018 года. Этот год не стал исключением. Вместе с директором музея Екатериной Калиниченко сотрудники всех подразделений музея (отдел хранения, отдел передвижных выставок, отдел межмузейных коммуникаций, отдел аудиовизуальной техники)  приняли участие в деловой программе фестиваля. Участвовали в дискуссиях и круглых столах: панельной дискуссии «Музей для детей», дискуссиях «Межличностные контакты как основа научной деятельности и музейной эволюции», «Продвижение музеев в условиях пандемии», «Три выставочных проекта – три музейных истории»» и многих других. По приглашению Ассоциации музыкальных музеев сотрудники «Арт-Донбасса» стали слушателями Итало-российского круглого стола «Апгрейд исторической памяти – как актуальная миссия мемориальных музеев».

Важной составляющей фестиваля стала виртуальная выставка,  в которой приняли участие около 400 российских музейных институций и зарубежных партнеров. На персональных стендах была продемонстрирована работа по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия во время боевых действий, а также по сохранению памяти о Великой Отечественной войне (фото и видео). Информация была представлена на русском и английском языках.

В разделе «Зарубежные партнеры» были представлены проекты 3-х музеев Донецкой Народной Республики. На виртуальном стенде Художественный музей «Арт-Донбасс» г. Донецка презентовал выставки, посвященные теме Великой Отечественной войны, которые проходили в музее в разные годы: 2015 г. – «Эхо военных лет», 2016 г. – «По дорогам войны», 2018 г. – «Опаленные войной», 2020 г. – «Подвига святая красота», «Наследники Великой Победы», «Защитникам Земли русской».  

Также на стенде были представлены культурно-образовательный проект «Победа. Память на холсте», презентованный в Донецке в феврале 2020 года, и онлайн-проект «Художники Донбасса. Они ковали Победу», повествующий в публицистической форме о жизненном и творческом пути художников-фронтовиков.

Много нового, интересного и полезно узнали участники фестиваля из Донецка, а также поделились своими наработками.

Благодарим оргкомитет международного фестиваля «Интермузей-2020» за приглашение принять участие в таком высокопрофессиональном мероприятии и виртуальные встречи с коллегами и партнерами. С надеждой на встречу в новом, 2021 году!