Печать
Категория: Новости

В Донецком городском управлении юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики разъяснили, что в законодательстве Донецкой Народной Республики определение понятия «систематизация нормативных правовых актов» закреплено как деятельность по упорядочению нормативных правовых актов, сведению их  к определенной единой и согласованной системе путем внутренней и внешней обработки их содержания (ч. 1 ст. 1 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах»).

Актуальными на сегодняшний день целями систематизации нормативных правовых актов в правотворческом аспекте являются:

Систематизация нормативных правовых актов является составной частью правотворческой деятельности, так как представляет собой деятельность правотворческих органов по упорядочению и совершенствованию нормативных правовых актов  путем их внешней и внутренней обработки.

Основными задачами правотворческого процесса являются:

В частности, задача правотворческих органов состоит в приведении нормативных правовых актов в соответствие с новыми актами; обеспечении внесений изменений в действующие нормативные правовые акты; разработке и утверждении дополнительных нормативных правовых актов, направленных на приведение в соответствие и реализацию положений, уже принятых и вступивших в силу законов Республики, принятии мер по инвентаризации нормативных правовых актов.

В соответствии со статьей 61 Закона Донецкой Народной Республики от 07.08.2015 № 72-IHC с изменениями «О нормативных правовых актах», официальную систематизацию нормативных правовых актов осуществляет республиканский орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере юстиции. Органы исполнительной власти и органы местного самоуправления осуществляют систематизацию нормативных правовых актов в порядке, установленном Правительством Донецкой Народной Республики.

Таким образом, одно из главных назначений систематизации – сделать законодательство более доступным для граждан, чтобы они могли использовать его для защиты своих прав и законных интересов. Действующее законодательство должно подвергаться периодической систематизации, в результате чего достигается улучшение организации законодательного массива, отдельных норм и институтов.