В четверг, 4 июня, Глава Донецкой Народной Республики, Председатель Общественного Движения «Донецкая Республика» Денис Владимирович Пушилин передал ветерану Великой Отечественной войны, участнику боевых действий Чеботову Михаилу Александровичу, в честь его 95-летнего юбилея, Поздравительный адрес, который вручила юбиляру и.о. главы администрации Ленинского района г. Донецка Елена Каптан. 

Когда началась война, Михаилу Александровичу было 16 лет. На фронт он ушел в январе 1943 года, сразу после освобождения от оккупантов Тарасовского района Ростовской области. Принимал участие в боях за освобождение Ворошиловграда и Первомайска. В составе пятьдесят седьмой армии освобождал Харьков. Летом 1944 года в составе Первой Гвардейской танковой армии освобождал Западную Украину и Польшу. Свое первое ранение получил в боях за Сандомирский плацдарм. В составе пятой армии третьего Беларусского фронта Михаил Чеботов принимал участие в боях за освобождение Кёнигсберга. На подступах к Кёнигсбергу получил очередное тяжелое ранение. Победу встретил в городе Каунас, в военном госпитале.

Михаил Александрович награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», юбилейными и памятными медалями.

Елена Каптан, поздравляя ветерана, отметила, что свой юбилей он отмечает в год Великой Победы, в год празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и пожелала Михаилу Александровичу крепкого здоровья на долгие годы и мирного неба. Елена Сергеевна также сообщила, что для него, как для юбиляра, 7 июня 2020 года будет проведен парад в рамках акции «Парад для одного ветерана».