Донецкое городское управление юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики сообщает, что в соответствии с Порядком осуществления мероприятий контроля соблюдения законодательства в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов (далее – Порядок), утвержденным приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 19.04.2016 г. № 315 (в редакции приказа Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 28.02.2019 № 138), мероприятия контроля соблюдения законодательства в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов реализуются органами юстиции путем: осуществления плановых документарных и плановых/внеплановых выездных проверок; проведения анализа ежеквартальных перечней нормативных правовых актов, предоставляемых правотворческими органами; осуществления контроля своевременности и правильности официального опубликования зарегистрированных в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики нормативных правовых актов правотворческих органов; пересмотра нормативных правовых актов.
 
Мероприятия контроля осуществляются в соответствии с годовым планом по приказу органа юстиции не реже одного раза в год. Копия плана, утвержденного министром юстиции Донецкой Народной Республики, размещается на официальном сайте Министерства юстиции ДНР.
 
При осуществлении проверок учитываются результаты ранее осуществленных документарных и выездных проверок. Документарная проверка осуществляется в соответствии с перечнями нормативных правовых актов, ежеквартально предоставляемыми правотворческим органом в органы юстиции.
 
Основной задачей при осуществлении проверок является выявление нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации согласно законодательству Донецкой Народной Республики, но не прошедших государственную регистрацию и не опубликованных в установленном порядке.
 
При осуществлении проверок члены комиссии имеют право: истребовать необходимые для осуществления проверки документы, получать необходимые объяснения должностных лиц правотворческого органа, относительно работы которого осуществляется проверка, в письменной форме, в форме электронного документа (посредством электронной почты) и (или) устной форме по вопросам осуществляемой проверки; проверять полноту устранения недостатков и нарушений, выявленных в ходе предыдущих проверок; осуществлять консультирование сотрудников проверяемого правотворческого органа по вопросам, касающимся сферы государственной регистрации нормативных правовых актов. При осуществлении проверок члены комиссии обязаны: исчерпывающе,
объективно и беспристрастно осуществлять проверку с соблюдением требований законодательства Донецкой Народной Республики; соблюдать режим работы правотворческого органа, в отношении которого осуществляется проверка.
 
Срок осуществления документарной проверки не может превышать 10 рабочих дней и может быть продлен только один раз не более чем на 5 рабочих дней или перенесен при необходимости по приказу органа юстиции.
При осуществлении документарной проверки рассматриваются: наличие полномочий (компетенции) правотворческого органа на издание нормативных правовых актов; соблюдение требований законодательства Донецкой Народной Республики в сфере государственной регистрации нормативных правовых актов.
При необходимости органом юстиции готовится и направляется письмо о предоставлении правотворческим органом заверенных в установленном законодательством порядке копий актов, указанных в ежеквартальном перечне, для осуществления их пересмотра. Правотворческий орган обязан предоставить заверенные в установленном законодательством порядке копии указанных актов в течение срока, обозначенного в письме. При осуществлении проверки должностные лица правотворческого органа обязаны выполнять требования членов комиссии в рамках полномочий, предусмотренных настоящим Порядком, с учетом требований законодательства Донецкой Народной Республики о защите информации и государственной тайны.
 
Копия приказа органа юстиции об осуществлении документарной проверки направляется правотворческому органу с сопроводительным письмом органа юстиции в срок не позднее чем за 5 рабочих дней до даты начала осуществления проверки.
 
Справка по результатам осуществления проверки составляется в двух экземплярах, которые в течение 10 рабочих дней направляются руководителю правотворческого органа с сопроводительным письмом для ознакомления с результатами проверки и подписания. Один экземпляр справки по результатам осуществления проверки остается в правотворческом органе, а второй, с отметкой правотворческого органа об ознакомлении и подписью руководителя правотворческого органа (уполномоченного должностного лица), возвращается органу юстиции, осуществлявшему проверку.
 
При наличии замечаний к справке о проверке руководитель или иные должностные лица правотворческого органа, подписывающие ее, указывают об этом перед своей подписью и не позднее чем через 5 рабочих дней со дня подписания предоставляют в орган юстиции письменные замечания и пояснения.
 
Дополнения и пояснения, предоставленные по истечении указанного срока, рассмотрению не подлежат. Действия должностных лиц, а также результаты проверки, осуществленные органами юстиции, могут быть обжалованы правотворческим органом в судебном порядке.