Ежегодно во всем мире 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 г. В 2020 г. этот день будет отмечаться в 33-й раз. Его цель – привлечение внимания мирового сообщества к проблеме информирования населения о медицинских и социальных последствиях наркотической зависимости, создание международного общества свободного от злоупотребления наркотиками, а также объединение усилий всех заинтересованных структур для противодействия этому негативному явлению.

В настоящее время число потребителей наркотиков в мире составляет около 5% населения Земли. В основном – это молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.

Наркомания – это хроническое заболевание, в основе которого лежит психическая и физическая зависимость от наркотиков. Средняя продолжительность жизни пристрастившихся к наркотикам с момента начала их употребления составляет в среднем 7 лет. В современном мире последствия наркозависимости стали более угрожающими за счет появления новых, более токсичных наркотических веществ, а также за счет роста числа несовершеннолетних и женщин, приобщившихся к наркотикам.

Потребителями наркотиков могут быть как состоявшиеся люди, так и не нашедшие смысла в жизни, без твердых жизненных позиций, ценностей и здоровых поведенческих реакций, не способные решать проблемы самостоятельно и глубоко заблуждающиеся по поводу того, что наркотики помогут их решить. В действительности они только запускают механизм разрушения здоровья.

Любые наркотические средства, независимо от формы их употребления, губительны для здоровья. Они вызывают серьезные психические нарушения: изменение личности вплоть до слабоумия и морального падения, неспособность к обучению и любой работе, конфликтность с окружающими, проблемы с Законом.

Болезненное пристрастие к наркотикам приводит к ранней инвалидности, преждевременной смерти от передозировки наркотиков, несчастных случаев и самоубийств. Инъекционное потребление наркотических средств играет значительную роль в распространении ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, туберкулеза. От женщин, употребляющих наркотики во время беременности, рождаются мертвые дети или с дефектами физического и психического развития.

Наиболее опасно употребление наркотиков в подростковом возрасте, так как зависимость формируется очень быстро, порой после 1-2 приемов. Истоки формирования навыков здорового поведения начинаются с семьи, личного примера родителей и закрепляются образом жизни. Формировать его нужно с проявления любви, интереса и внимания к ребенку, особенно в том возрасте, когда инстинкт самосохранения еще полностью не сформирован, психоэмоциональная сфера неустойчива, присутствует низкая стрессоустойчивость, приоритеты и жизненные ценности еще не выбраны. Особое внимание следует обращать на выработку умения в юном возрасте сказать «нет», если предложено закурить, принять алкоголь, попробовать наркотик. Именно навыки и мотивация на здоровый образ жизни помогают подростку самостоятельно сделать правильный выбор тогда, когда рядом нет взрослых, и ему сложно противостоять соблазнам, связанным с рисками для здоровья.

Сегодня каждый человек должен осознать свою роль в борьбе с распространением наркомании и внести свой вклад в дело противодействия – в семье, по месту учебы и трудовой деятельности. Жители Донецка выбирают здоровый образ жизни, спорт, свободу от наркотиков, табака и алкоголя ради счастливого настоящего и будущего.

В случае необходимости консультацию и помощь в избавлении от наркотической зависимости можно получить в диспансерно-поликлиническом отделении Республиканского наркологического центра по адресу: г. Донецк, ул. Лазаренко, 61, и в районных наркологических кабинетах. Справки по телефону: 312-74-85.