В среду, 22 июля, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец с целью контроля хода восстановительных работ посетил очередные объекты в Донецке – два детских садика в Куйбышевском районе, а также больницу и школу в Петровском районе. Работы проводятся в рамках утверждённых Правительством ДНР программных мероприятий на текущий год.

 

В совещании приняли участие представители ГП «Стройресурс», выполняющего строительные работы, и балансодержатели объектов.

 

«Особенностью данных объектов является то, что они находятся в прифронтовых районах, серьёзно пострадали от обстрелов, в том числе повторных», – сообщил министр.

 

Ясли-сад № 229 по улице Градостроителей уже восстанавливали, в первый раз кровлю ремонтировали после обстрелов весной 2016 года. После повторных обстрелов в 2018 году объект получил новые повреждения. Теперь необходимо повторно ремонтировать шиферную кровлю, требуются фасадные работы, ремонт цоколя, устройство отмостки, выполнение в полном объёме работ по внутренней отделке – полов, стен, потолков, электропроводки, водопровода и канализации.

 

Ясли-сад № 364 по улице Зуевской расположен в посёлке Первая площадка и также серьёзно пострадал от обстрелов. Здесь тоже понадобится практически полное восстановление – от ремонта кровли до внутренней отделки и ремонта инженерных сетей.

 

«На обоих объектах сейчас ведутся демонтажные и шпаклёвочные работы. Полностью завершить восстановительные работы согласно графику должны к концу ноября», – уточнил Сергей Наумец.

 

С осени 2014 года территория Детской городской клинической больницы № 4 на улице Карамзина в Петровском районе подвергалась попаданиям несколько раз. Основной характер повреждений был связан с попаданием осколков. Ремонт начался в 2016 году. Ремонтировали амбулаторию, хозблок, инфекционное и педиатрическое отделения – выполнялись кровельные работы, велась установка окон (частично), отделка потолков.

 

В июне прошлого года больница повторно подверглась обстрелу – был повреждён фасад одного из корпусов, угодившие в помещение осколки повредили оборудование.

 

«Сейчас ремонтные работы будут производиться в педиатрическом и инфекционном отделениях. В данный момент выполняются работы по фасаду. Осуществлён демонтаж плиток, подготовлены условия для штукатурных работ. Будет заменена дверь – с деревянной на металлопластиковую, внутри заменён линолеум и выполнен ремонт стен», – сообщил Сергей Наумец.

 

Школа № 84 по улице Лохтина была построена в средине 30-х годов прошлого века. Сейчас в ней обучается 128 учеников (в 2014-ом – 76). Педагогический коллектив насчитывает 30 учителей, которые в самые страшные минуты не покидали Донецк и не прекращали процесс обучения. В 2014 году рядом со школой разорвались два снаряда. Последствия устраняли собственными силами, вставляя стёкла или заделывая выбитые проёмы полиэтиленовой пленкой, фанерой и другими подручными материалами. В январе 2015 года в нескольких метрах от здания разорвался крупнокалиберный снаряд. Серьёзные повреждения получила кровля, обрушились потолки, вылетели окна, двери, пострадала система отопления.

 

Весной 2016 года выполнялись восстановительные работы. Строители восстановили кровлю, вставили 117 окон, выполнили внешние и внутренние откосы, сделали стены 2 этажа, выполнили отделку потолков, восстановили систему отопления.

 

«Поскольку восстановительные работы преследовали основной целью закрытие теплового контура, часть работ, в которых нуждалось старое здание, не была выполнена. Сейчас будут проведены фасадные работы, ремонт цоколя, отделочные работы внутри здания. Также необходимо устранить последствия протекания кровли над столовой, из-за чего началось отслаивание штукатурки», – отметил министр фронт работ в учебном заведении.

 

В настоящий момент на объекте осуществлена подготовка для штукатурных работ – набивка сетки по фасаду, работы по демонтажу центрального входа. В трёх классах первого этажа – проведён демонтаж штукатурки. Устанавливают деревянное основание под полы для линолеума.

 

Согласно графику, работы на школе и больнице планируют завершить к ноябрю текущего года.