Печать
Категория: Новости

По данным Всемирной ассоциации здравоохранения заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире. В мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита – это каждый 12-й житель планеты, из них около 300 млн. до сих пор об этом не знают. С каждым годом уровень инфицирования гепатитом возрастает из-за не выявленных (скрытых) носителей заболевания. Вирусные гепатиты B, C, D ежегодно уносят жизни 1,34 млн. человек – больше чем умирает от ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии.

В 2011 г. Всемирная организация здравоохранения присоединилась к инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитами и объявила 28 июля Всемирным днём борьбы с гепатитом.

Девиз Всемирного дня борьбы с гепатитом в 2020 году: «НАЙДИ НЕДОСТАЮЩИЕ МИЛЛИОНЫ ЖИЗНЕЙ». Этот лозунг призывает повысить осведомлённость населения: о рисках заражения гепатитом; клинических проявлениях гепатита; методах лечения; существующих мерах профилактики гепатитов.

Учитывая широкую распространенность и неблагоприятность исхода заболевания, многообразие путей передачи вирусных гепатитов, а также трудности в диагностике и лечении больного, считается, что на сегодняшний день профилактические мероприятия и ответственное отношение к своему здоровью играют важную роль в недопущении вирусных гепатитов.

Каждый должен знать, что для всех типов инфекции гепатита существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных вирусов в организм:

1. Главный фактор риска – некипяченая вода. Не следует употреблять некипяченую воду, всегда необходимо мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах. Залог здоровья и защиты от гепатита А – чистая вода, которая подвергалась нагреванию в 100°C.

2. Основной путь передачи гепатитов В и С – через кровь, поэтому, общее правило безопасности – избегание контактов с биологическими жидкостями чужих людей:

Соблюдайте правила личной гигиены (не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, полотенцем и т.д.).

Никогда не используйте повторно шприцы и иглы.

Избегайте делать татуировки (включая татуаж бровей, век, губ), маникюр, пирсинг и другие косметические процедуры на дому и в сомнительных салонах. Гепатит очень долго живет в открытом пространстве. В отличие от вируса СПИДа, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях. Посещайте только те места, где используемые предметы и оборудование проходят обязательную стерилизацию

Помните о том, что в медицинских учреждениях при проведении диагностических и лечебных процедур должен преимущественно использоваться одноразовый стерильный инструментарий. Забор крови на анализ должен проводиться только одноразовыми инструментами.

Избегайте случайных половых связей, используйте средства индивидуальной защиты, если не уверены в здоровье партнера.

3. Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации. Можно избежать инфицирования малыша при должной медицинской бдительности, соблюдении приёма определенных препаратов и норм гигиены. Но лучше всего провести вакцинацию от гепатита В, поскольку пути заражения могут оставаться неизвестными.

ПОМНИТЕ! ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ – В ВАШИХ РУКАХ! БЕРЕГИТЕ ЕГО!