Печать
Категория: Новости

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проходит ежегодно в первую неделю августа более чем в 170 странах мира в ознаменование принятой с целью поощрения и поддержки грудного вскармливания в августе 1990 г декларации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ. Девиз нынешнего года: «Грудное вскармливание – основа жизни», а цель данного мероприятия – информирование о его пользе для здоровья матери и ребёнка.

Научно доказано, что грудное молоко является наилучшим натуральным пищевым продуктом для новорожденных детей: оно содержит все питательные вещества, которые необходимы им в первые полгода жизни (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, микроэлементы, витамины, ферменты, гормоны, антитела), причём в нужных количествах и соотношениях. Также оно содержит биологически активные вещества, которые помогают новорожденным быстрее преодолеть родовой стресс и адаптироваться к условиям жизни в новой для них среде обитания. Материнское молоко удовлетворяет их потребности в питательных веществах: в течение второй половины первого года жизни – более чем на 50% и в течение второго года жизни – на одну треть. К тому же оно всегда свежее и стерильное, имеет нужную температуру, хорошо переваривается и усваивается организмом младенца, защищая его от желудочно-кишечных инфекций. Грудное молоко предупреждает возникновение аллергических и инфекционных заболеваний, способствует быстрому выздоровлению, сенсорному и познавательному развитию, увеличивает темпы роста, обеспечивает правильное развитие зубов, мышц тела, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и эндокринной систем. А частый и близкий контакт с матерью во время кормления грудью вызывает у малышей чувство защищенности и тепла, способствует развитию позитивных эмоций. В результате такие дети растут более уравновешенными, приветливыми и отзывчивыми.

Поэтому грудное вскармливание – это наилучший способ обеспечить новорожденного ребенка необходимыми питательными веществами. ВОЗ рекомендует применять только его в течение первых 6 месяцев жизни ребенка с возможностью использовать до 2 лет при возрастных сроках введения прикорма.

Для того, чтобы матери могли использовать исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев, ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют: проводить первое кормление грудью уже через час после родов, а в течение первых 6 месяцев жизни не давать новорожденному ничего, кроме грудного молока, – никакой другой пищи или питья, даже воды; кормить его грудью по требованию, то есть так часто, как он этого хочет; не использовать бутылочки, соски и пустышки.

Нужно помнить, что грудное вскармливание полезно и для здоровья матери: оно снижает риск развития рака яичников и молочных желез; помогает избавиться от лишнего веса, набранного в период вынашивания ребенка; позволяет делать перерывы между беременностями, повышая в организме женщины уровень гормона пролактина, оказывающего противозачаточный эффект в первые месяцы после родов. Преимущества естественного вскармливания очевидны, поэтому каждая здоровая роженица может и должна стремиться кормить своего малыша грудным молоком.

Более подробную консультацию о том, как правильно осуществлять грудное вскармливание, можно получить у врача-педиатра или семейного врача в учреждениях здравоохранения по месту жительства.