В Донецком городском управлении юстиции Минюста ДНР разъяснили, что система действующих нормативных правовых актов в современной правовой системе – это образование, постоянно подвергающееся изменениям. Вновь принятые законы Донецкой Народной Республики, акты Главы Донецкой Народной Республики и иные нормативные правовые акты нередко вносят коррективы в действующие акты. Одни из них дополняются новыми предписаниями, другие изменяются, а третьи признаются полностью или частично утратившими силу. Такая ситуация не может не влиять на природу действующих законов и подзаконных актов, регулирующих одни и те же общественные отношения, которые порой могут между собой находиться в противоречии.

Расхождение или противоречие между нормативными правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения, означает юридическую коллизию (часть 1 статьи 59 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах»).

Одним из способов разрешения юридических коллизий является систематизация законодательства – деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативных правовых актов, сведению их к определенной единой и согласованной системе путем внутренней и внешней обработки их содержания.

Законом Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах» предусмотрено четыре формы систематизации нормативных правовых актов: учет, инкорпорация, консолидация и кодификация.

Учет является формой систематизации нормативных правовых актов, заключающейся в их сборе, хранении, регистрации, расположении в определенном порядке и поддержании в контрольном состоянии для быстрого нахождения и использования.

Инкорпорация нормативных правовых актов представляет собой форму систематизации нормативных правовых актов, осуществляемой без изменения установленного ими содержания правового регулирования, в том числе путем объединения в сборники (собрания) в определенном порядке.

Консолидация нормативных правовых актов предполагает проведение систематизации законодательства, в процессе которой несколько нормативных правовых актов по одному и тому же вопросу объединяются в один акт.

Кодификация является формой систематизации нормативных правовых актов, сопровождающейся переработкой установленного ими содержания правового регулирования путем объединения нормативных правовых актов в нормативный правовой акт, содержащий систематизированное изложение правовых предписаний, направленных на регулирование определенной области общественных отношений.

Реализация четырех самостоятельных форм систематизации нормативных правовых актов – кодификации, инкорпорации, консолидации, учета нормативных правовых актов – имеет немаловажное значение для выявления и устранения существующих юридических коллизий в законодательстве.

Так, в процессе учета и инкорпорации можно лишь установить наличие юридических коллизий, а консолидация и кодификация позволяют устранять юридические коллизии.

Следовательно, систематизация нормативных правовых актов играет значительную роль в выявлении и устранении юридических коллизий в законодательстве Донецкой Народной Республики.