20 августа в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялся брифинг начальника управления культуры администрации г. Донецка Алёны Элиосидзе и директора художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерины Калиниченко. Тема пресс-конференции – мероприятия, которые состоятся в Донецке в рамках празднования Дня города и Дня шахтёра.

Алёна Элиосидзе рассказала о цикле мероприятий, подготовленных к предстоящим праздникам администрацией города Донецка и отметила, что развлекательная программа в этом году составлена с учетом интересов всех жителей нашего города. В период с 28 по 30 августа дончан и гостей Донецка ждёт настоящий праздничный калейдоскоп! Все желающие смогут посетить мероприятия на свой выбор. Утонченный концерт классической музыки, традиционный джазовый фестиваль, праздничная концертная программа современной популярной музыки с участием местных и российских исполнителей, спортивный праздник, театральная программа для самых маленьких и многое другое ждёт всех, кто решил провести последние праздничные дни августа в кругу своих соотечественников.

Екатерина Калиниченко в свою очередь отметила, что в преддверии Дня города и Дня шахтёра, ХМ «Арт-Донбасс» входит в новую веху своей истории и открывает 10-й творческий сезон насыщенной программой мероприятий, посвященной предстоящим праздникам. В день рождения художественного музея, 26 августа, в 15:00 откроется выставка работ победителей и участников I ежегодного фотоконкурса, посвященного Дню города Донецка, организаторами которого выступили Союз фотохудожников ДНР и ХМ «Арт-Донбасс». В конкурсе приняли участие более 100 опытных и юных участников из Донецка, Макеевки, Горловки, Снежного, Тельманово, Кировского, Санкт-Петербурга, Москвы, Приморского края: Владивостока, пгт Кавалерово, а также из Стамбула. Профессиональное жюри подвело итоги фотоконкурса и определило победителей и призёров конкурса в номинациях: «Пейзаж», «Портрет», «Жанровая фотография», «Природа», «Спасибо деду за Победу», «Пейзаж. Донецк в объективе».

Также Екатерина Калиниченко рассказала, что в период с 27 по 29 августа 2020 года в Донецке впервые состоится «Первый Донецкий городской пленэр», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы пленэра: управление культуры администрации города Донецка и ХМ «Арт-Донбасс» при участии Союза художников ДНР. В пленэре примут участие 30 мастеров кисти, среди которых члены Союза художников ДНР и творческих объединений, а также талантливые молодые художники из Донецка, Макеевки, Санкт-Петербурга.

Основные цели пленэра – это активизация культурной жизни города, популяризация изобразительного искусства, создание среды творческого общения его участников и написание произведений, воспевающих красоту Города-героя – Донецка!

Для проведения пленэра были выбраны четыре площадки: мемориальный комплекс «Освободителям Донбасса», парковая зона на проспекте Мира у памятника В.Ф. Маргелову, сквер Театральной площади у памятника К.А. Гурову и мемориал «Жертвам фашизма» в парке Центра славянской культуры. Пленэр пройдет в двух номинациях: живопись и акварель. 29 августа 2020 года в 09:00 у Художественного музея «Арт-Донбасс» откроется отчётная выставка его участников.

Художественный музей «Арт-Донбасс»: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-К.

Телефон: 332-73-85