Печать
Категория: Новости

Сегодня, 27 августа, в преддверии Дня шахтёра по уже устоявшейся традиции у часовни святой великомученицы Варвары состоялась панихида по шахтёрам, погибшим на производстве. Почтить память горняков пришли десятки дончан, среди которых были глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, первый заместитель главы городской администрации Максим Жуковский, управляющий делами администрации Донецка Анна Лаврушко, глава администрации Киевского района Валентин Левченко.

В траурном мероприятии приняли участие родственники погибших, друзья, руководители и работники предприятий угольной отрасли, члены профсоюза работников угольной промышленности, представители Донецкой городской общественной организации «Ассоциация семей погибших шахтёров».

Богослужение провёл владыка Варсонофий, епископ Новоазовский. После панихиды присутствующие возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших шахтёрах.

«День шахтёра – это величайший глубокопочитаемый праздник у нас. Мы прекрасно отдаём себе отчёт, что это за труд: тяжелейший и физически и морально. Это люди героических судеб. Они не думали об опасностях – они просто выполняли свою работу. Сегодня мы чтим память тех горняков, которые отдали жизнь на своём трудовом посту. Я надеюсь, эта традиция будет жива всегда. Царствие Небесное им всем, и вечная память. Очень важно проявлять заботу о тех, кто сейчас работает в горнодобывающем деле, развивать производство и не допускать аварий и гибели людей», – прокомментировал Алексей Кулемзин.