Печать
Категория: Новости

27 августа, накануне Дня города и Дня шахтера, в художественном музее «Арт-Донбасс» стартовал Первый донецкий городской пленэр, посвящённый Дню города Донецка и 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для работы участников пленэра были выбраны четыре знаковые площадки: мемориальный комплекс «Освободителям Донбасса», парковая зона на пр. Мира у памятника В.Ф. Маргелову, сквер Театральной площади у памятника К.А. Гурову, мемориал «Жертвам фашизма» в парке Центра славянской культуры.


Встречу открыла директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Подводя итоги IX творческого сезона музея, она поблагодарила донецких художников за щедрость души и отзывчивость в пополнении коллекции фондов Арт-Донбасса, вручив каждому именные сертификаты. А в своих напутственных словах выразила надежду, что Первый донецкий городской пленэр станет прекрасным праздником творчества и дружбы!
 

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления культуры администрации г. Донецка Алена Элиосидзе. Алена Гочиевна отметила, что искусство на открытом воздухе – это великолепие чувств и эмоций от общения с природой, с коллегами, создание новых шедевров и обмен опытом.
 

Каждый из 30 участников пленэра получил памятные подарки от организаторов: управления культуры администрации города Донецка и художественного музея «Арт-Донбасс».
 

Три дня на свежем воздухе художники будут писать картины с видами нашего прекрасного города. 29 августа в 10:30 у музея «Арт-Донбасс» будет представлена выставка работ участников пленэра. С 1 сентября выставку смогут посмотреть жители и гости Донецка уже в залах музея.