Уважаемые дончане, жители Донецкой Народной Республики! Искренне поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры! Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов -  святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Это - праздник нашей благодарной памяти, напоминающий нам о назначении жизни человека.

Мы должны помнить, что являемся носителями более тысячелетней истории культуры, которую принесли братья Кирилл и Мефодий, давшие славянскому миру кириллицу и, заложившие фундамент славянских литератур. Одной из самых заветных вех в развитии любого государства является зарождение ее письменности. Создание письменности, формирование фонда литературного и разговорного языка в славянских государствах позволили получить доступ к культурным и духовным ценностям прошлого, дали возможность обогатить мир своими самобытными и яркими достижениями.

Желаю Вам взаимного уважения и поддержки, мудрости и стойкости, крепкого здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой!