В Донецкой Народной Республике принят Указ Главы Донецкой Народной Республики от 25 августа 2020 года № 293 «О применении на территории Донецкой Народной Республики Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, Общероссийского классификатора занятий, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, профессиональных стандартов Российской Федерации» (далее – Указ Главы ДНР № 293).

В соответствии с Указом Главы ДНР № 293 всем органам государственной власти, местным администрациям, предприятиям, учреждениям, организациям независимо от формы собственности, физическим лицам – предпринимателям, использующим наемный труд (далее – предприятия), до 01 января 2021 года необходимо обеспечить переход на применение: Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (далее – ОКПДТР); Общероссийского классификатора занятий (далее – ОКЗ); Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС); Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее – ЕКС); профессиональных стандартов Российской Федерации (далее – профстандарты РФ).

Это значит, что действующие в соответствии с частью 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики и пунктом 2 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 июня 2014 г. № 9-1 (с изменениями) на территории Донецкой Народной Республики Национальный классификатор Украины «Классификатор профессий» ДК 003:2010 в редакции от 28 июля 2010 г. № 327 с изменениями, внесенными Приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 16 августа 2012 г. № 923 (далее – Классификатор) и Справочник квалификационных характеристик профессий работников, утвержденный приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29 декабря 2004 г. № 336, (с изменениями, внесенными приказом Министерства социальной политики Украины от 25 сентября 2013 года № 621 (далее – Справочник) с 01 января 2021 года применяться не будут, и Республика полностью перейдет на систему классификации профессий и профессиональные стандарты Российской Федерации.

При этом нужно пользоваться действующей редакцией ОКПДТР, ОКЗ, ЕТКС, ЕКС, профстандартов РФ, размещенных на сайтах, содержащих правовые документы Российской Федерации, например, на сайте Минтруда России https://profstandart.rosmintrud.ru

Для осуществления перехода на применение ОКПДТР, ОКЗ, ЕТКС, ЕКС, профстандарты РФ необходимо провести:

- сравнительный анализ соответствия наименований должностей и профессий, внесенных в штатное расписание предприятия согласно Классификатору, наименованиям должностей и профессий, содержащихся в ОКПДТР, ОКЗ, профстандартах РФ;

- сравнительный анализ квалификационных требований/характеристик к должностям и профессиям, внесенным в штатное расписание предприятия, которые определены Справочником, на соответствие квалификационным требованиям/характеристикам, установленным ЕТКС, ЕКС, профстандартами РФ.

В случае установления по результатам проведенного сравнительного анализа полного соответствия – наименование должности, профессии и квалификационные требования к ней остаются прежними и в дальнейшем регулируются ОКПДТР, ОКЗ, ЕТКС, ЕКС, профстандартами РФ.

В случае выявления несоответствия наименования должности, профессии, внесенной в штатное расписание предприятия, ОКПДТР, ОКЗ либо квалификационным требованиям к данной должности, профессии, установленным ЕТКС, ЕКС, профстандартами РФ – необходимо найти в ОКПДТР, ОКЗ, ЕТКС, ЕКС, профстандартах РФ должность, профессию, максимально соответствующую роду занятий и трудовым функциям, согласно квалификационным характеристикам и требованиям.

В дальнейшем проект нового штатного расписания формируется с учетом названий должностей, профессий и квалификационных требований, соответствующих ОКПДТР, ОКЗ, ЕТКС, ЕКС, профстандартам РФ.

Кроме того, переход на ОКПДТР, ОКЗ, ЕТКС, ЕКС, профстандарты РФ в случае несовпадения названий должностей, специальностей и профессий, содержащихся в них, с применяемыми в республике в настоящее время, повлечет необходимость внесения соответствующих изменений в:

- трудовые договоры, заключенные с работниками, и их трудовые книжки в части названий работ, профессий или должностей;

- должностные инструкции (функциональные обязанности) работников;

- иные кадровые и бухгалтерские документы;

- при необходимости, в иные локальные распорядительные акты работодателей.

Также предприятием определяется наличие потребности в прохождении работниками дополнительного обучения в целях повышения квалификации по требованиям ЕТКС, ЕКС, соответствующего профессионального стандарта; осуществляется организация проведения (при необходимости) дополнительного обучения работников.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим трудовым законодательством об изменении существенных условий труда, к которым в том числе относится изменение разрядов и названия должностей, работник предупреждается не позднее, чем за два месяца.