Печать
Категория: Новости

Сегодня, 29 августа, у монумента освободителям Донбасса состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню города Донецка и Дню шахтёра.

На мероприятии присутствовали: глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, заместители главы администрации города, главы районных администраций, делегации землячеств Донбассовцев в Москве и Санкт-Петербурге, представители Межгосударственного Союза Городов-Героев, гости из городов Луганск и Сухум, а также жители нашего города.

Алексей Кулемзин обратился к участникам торжественного митинга: «Донецк – шахтёрская столица, и уникальность нашего города в его истории и традициях, его людях: самоотверженных, талантливых, трудолюбивых и настойчивых. Они воевали с фашистами, восстанавливали наш город и поднимали производство, чтобы мы с вами жили. Уверен, что мы – достойные их потомки, и сегодня для дончан нет невыполнимых задач. Благодаря закалённому донбасскому характеру мы сделаем Донецк городом, где нет войны, где реализуются самые смелые идеи и самые практичные планы, которые принесут процветание и стабильность в нашу жизнь. Друзья! От всей души поздравляю Вас с наступающими Днём рождения Донецка – столицы нашей Республики и с Днём шахтёра – ведущей профессии нашего региона!».

Председатель организации ветеранов города Донецка Валерий Белозерцев присоединился к поздравлениям Алексея Валерьевича, от имени всех ветеранов поблагодарил руководство города за то, что наш Донецк хорошеет на глазах, становится всё успешнее и пожелал дончанам скорейшего наступления мира, крепкого здоровья и благополучия.

В ходе мероприятия с тематическими номерами выступили детская образцовая вокальная студия «Лучик радости», народный театр танца «Ассорти-DANCE», народный ансамбль бального танца «Пролисок», студия эстрадного конферанса «Осторожно, дети!», а солист Донецкой государственной академической филармонии Герман Рудницкий подарил вокальную композицию «День города Донецка».

По окончании митинга, присутствующие возложили цветы к монументу освободителям Донбасса, а также к памятникам на Аллее Славы: Первому Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко, Герою ДНР, командиру легендарной интернациональной бригады «Пятнашка», подполковнику Олегу Мамиеву (позывной «Мамай») и Народному артисту СССР, Почётному гражданину города Донецка Иосифу Кобзону.