В парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова с самого утра стартовала праздничная программа «Город надежды и славы» – это культурно-массовое мероприятие с участием творческих коллективов города Донецка.

Праздничные мероприятия начались с конкурса детского рисунка на асфальте «Любимый город». Все желающие дети приняли участие в создании коллективного произведения, посвящённого любимому городу. Администрация г. Донецка и ОД «Донецкая республика» подготовили подарки для маленьких дончан. 

На территории парка работают разнообразные локационные зоны: ярмарка-выставка изделий ручной работы «Город мастеров», мастер-классы по художественной ковке, выставка кузнечного мастерства, фото-выставка «Донецкий край в годы ВОВ», интерактивные тематические фотозоны.

На танцевальной площадке «Вечерние ритмы» для маленьких жителей города прошла детская интерактивная программа «Карнавал детских чудес», увлекательные мастер-классы и караоке, игры и конкурсы с вручением подарков. Продолжили программу шоу мыльных пузырей «Мыльные чудеса», где впечатляющие мыльные трансформации, мыльная пена, салют из мыльных пузырей, радужные шлейфы и фигуры удивляли взор и радовали глаз.

Затем и дети, и взрослые с удовольствием посмотрели выступление лучших цирковых коллективов города с участием гимнастов, жонглеров, клоунов, акробатов и других артистов оригинального жанра, а также красочное и незабываемое шоу-ходулистов «Гиганты Донбасса».

В 16:00 на основной сцене парка начался праздничный концерт «Город надежды и славы», посвященный празднованию Дня города Донецка.

В концерте принимают участие вокальный ансамбль «Веретье» (Рязанская область) и творческие коллективы города Донецка, Дворцов культуры: им. В.В. Куйбышева, им. Т.Г. Шевченко, «Заперевальный», им. А.С. Пушкина, а также отдельные исполнители города Донецка: Сергей Лысенко, Илья Афенченко, Марина Лаврищева, народная шоу-группа «Аква» Республиканского Дворца детского и юношеского творчества г. Донецка и в завершении программы выступление группы «N.I.N.J.A» и «NOISY BAND».