Сегодня, 30 августа, в парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин побывал на традиционном и так полюбившемся дончанам фестивале национальных кухонь, организованном в рамках празднования Дня города и Дня шахтёра.

«День шахтёра – это величайший праздник для нашего города. Шахтёры – люди героического труда, которые, как говорится, живут под землёй, чтобы нам всем было светло. Мы все сегодня с хорошим настроением. Я рад, что наш праздник приехали отметить также наши друзья из России, Луганска, Сухума. Я желаю всем радости, бодрости, твёрдости духа, трудовых успехов и, конечно же, мира», – сказал Алексей Валерьевич.

На фестивале также удалось пообщаться и с иностранными гостями. Поздравления из солнечной Абхазии привезли заместители главы администрации города Сухума Автандил Сурманидзе и Астамур Ашуба: «Нам очень нравится Донецк. Жаль, что наша командировка столь скоротечна. Жителям Донецка в этот праздничный день мы хотим пожелать добра, мира и процветания. И пусть всё загаданное вами исполняется».

Для гостей мероприятия были представлены вкуснейшие национальные блюда русской, латино-американской, итальянской, армянской, азербайджанской, греческой, испанской, мексиканской, осетинской, японской, немецкой, узбекской кухонь, а также местные донбасские угощения.

Представители всех кухонь были одеты в национальные костюмы. В фестивале приняли участие представители 15 городских предприятий общественного питания. Большой выбор представленных блюд, как знакомых, так и экзотических, порадовал разнообразием вкусов.
 

Русская кухня представила разнообразную выпечку на основе бездрожжевых и ржаных заквасок. Итальянская – славится пиццей, которую сегодня можно было попробовать: «Палермо», «Сицилия», «Флоренция», «Итальянская» – в общем на любой вкус.

В мексиканской кухне – еда «с перчинкой». Сочетание на первый взгляд несочетаемых продуктов удовлетворит даже самых искушённых гурманов. Японская кухня отличается от европейских минимальной обработкой продуктов. Сегодня в широком ассортименте представлены роллы, лапша и традиционные японские напитки.

Плов, приготовленный на открытом огне, долма, самса, манты – всё это шедевры узбекской кухни. Азербайджанские блюда – сугубо мужские, и основное, которым славится эта кухня – шашлык на мангале.