Печать
Категория: Новости

5 и 6 сентября в Донецком городском молодёжном центре состоялись V Открытые Республиканские соревнования по историко-техническому стендовому моделизму «Освобожденный Донбасс», приуроченные к 77-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие было организовано Донецким городским молодёжным центром совместно с Военно-историческим клубом по стендовому моделизму при поддержке отдела молодёжной политики администрации г. Донецка в рамках реализации государственной молодёжной политики и программы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи Донецкой Народной Республики.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 50 человек – представители городов Донецка, Горловки, Макеевки, Енакиево, Харцызска, Ханжонково, Тореза, Дебальцево, пгт Старомихайловка, пос. Холодная Балка. Также свои модели на конкурс передали участники из Луганской Народной Республики и представители РФ из г. Ханты-Мансийска и г. Сургута.

Участники соревновались в 14 различных номинациях: «Авиация», «Бронетехника», «Историческая миниатюра», «Виньетки», «Диорамы в различных масштабах», «Гражданские суда», «Парусники», «Военный флот», «Самоделы», «Юниоры».

В рамках торжественного открытия выставки-конкурса 5 сентября клуб военно-исторической реконструкции «Восточный крест» и клуб военно-исторической реконструкции «Портал» провели показательный мастер-класс по кольчужному плетению и показали настоящие, захватывающие дух, рыцарские бои. Все желающие смогли не просто посмотреть, но и примерить на себя рыцарские доспехи.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало показательное выступление по дзюдо и джиу-джитсу спортивного клуба восточных единоборств «ТАН РЭН» г. Донецка. Ребята показали силу духа и спортивную сноровку.

Итоги соревнований были торжественно подведены 6 сентября 2020 года в Донецком городском молодёжном центре. Все участники выставки-конкурса получили дипломы, а победители были награждены грамотами.