Печать
Категория: Новости

В понедельник, 7 сентября, в парке культуры и отдыха г. Донецка (Киевский район) состоялся торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, заместители главы администрации города, главы районных администраций, ветераны Великой Отечественной войны, общественность.

«8 сентября 1943 года Донбасс освобождён от фашистской оккупации. Эта дата взволновала каждое донецкое сердце, наполнила души радостью долгожданной победы. Этот подвиг будет жить в нашей памяти вечно. Мы гордимся нашими ветеранами. Мы чтим память тех, кто пал в боях за наше светлое будущее. Мы гордимся нашим городом и нашей молодёжью – это внуки и правнуки народа-победителя. С праздником, дорогие друзья!», – сказал Алексей Кулемзин.

Присутствующих на митинге ветеранов – освободителей Донбасса, которые самоотверженно стали на защиту своей Родины и смогли завоевать счастье для грядущего поколения, освобождая Донбасс от немецко-фашистских захватчиков, поприветствовали поимённо и поздравили, вручив каждому букет цветов.

В ходе мероприятия Александр Парецкий выступил с вокальной композицией «Донбасс», а народная шоу-группа «Аква» исполнила вокальную композицию «Мы за любовь! Мы против войны!».

По окончании митинга участники возложили цветы к монументу освободителям Донбасса.

Также г. Донецк принял участие в патриотической акции общественного движения «Донецкая Республика» «Солдатский платок». Активистами города были изготовлены солдатские платки на которых нанесена информация о своих родственниках – воинах Великой Отечественной войны. Платки изготовлены из ткани красного, белого и синего цветов. Красный цвет символизирует погибших в Великой Отечественной войне, белый – пропавших без вести, синий – вернувшихся с войны. Невозможно поставить памятник каждому, а сшить платок – это ещё один способ увековечить память о тех, кто сражался за мир на нашей земле. И сегодня такой платок, как «живая память» о Героях, представлен на нашем мероприятии.