Уважаемые жители и гости города Донецка! С наступлением сентября в Республике наблюдается увеличение количества пожаров в степях, лесных насаждениях, на территориях населённых пунктов. Усугубляются и последствия пожаров.

С целью недопущения пожаров на открытой территории напоминаем о правилах пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима.

I. Общие положения

1.1. Правила пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима (далее – Правила) разработаны в соответствии со ст. 39 Закона Донецкой Народной Республики «О пожарной безопасности».

1.2. Настоящие Правила являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, юридическими лицами, независимо от форм собственности и видов их деятельности (далее – объект), физическими лицами – предпринимателями и физическими лицами. Настоящие Правила действуют при введении особого противопожарного режима на соответствующей территории. Настоящие правила, при введении особого противопожарного режима на соответствующей территории, не отменяют действие Правил пожарной безопасности в Украине, утвержденных приказом МЧС Украины от 19.10.2004 №126, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 04.11.2004 а регистр. № 1410/10009.

1.3. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на руководителей объектов, физических лиц – предпринимателей и физических лиц.

II. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

2.1. Лесопользователями при введении особого противопожарного режима на соответствующей территории, в лесах вдоль минерализованных полос, вдоль зерновых массивов у обочин дорог устанавливаются таблички с соответствующими знаками безопасности с указанием номеров телефонов вызова пожарной охраны, согласно Межгосударственному стандарту «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности» (ГОСТ 12.4.026-76*), утвержденному Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 24.05.1976 № 1267, ДСТУ ISO 6309:2007 «Противопожарная защита. Знаки безопасности. Форма и цвет», утвержденному Приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 30 марта 2007 № 71, на расстоянии не более 1 км друг от друга.

2.2. С целью организации тушения пожаров на объектах сельскохозяйственного назначения, а также на предприятиях, граничащих с зерновыми массивами и лесами, должны быть созданы добровольные пожарные дружины (команды) в соответствии со ст. 25 Закона Донецкой Народной Республики «О пожарной безопасности».

2.3. Со всеми работниками, занятыми на уборке урожая зерновых, а также с наемными работниками физических лиц – предпринимателей, работниками объектов, граничащих с зерновыми массивами и лесами проводится внеплановый инструктаж по вопросам пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима. Допуск к работе лиц, которые не прошли внеплановый инструктаж по вопросам пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима, запрещается.

III. Содержание территории

3.1. Руководители объектов на соответствующих территориях населенных пунктов в лесах, лесополосах, должны организовать уборку стихийных свалок мусора горючих отходов.

3.2. Лесопользователи должны обеспечить закрытие участков дорог и проездов к лесам, лесным насаждениям (с учетом возможности проезда автомобилей специальных служб).

3.3. О закрытии участков дорог или проездов лесопользователям необходимо немедленно сообщить в пожарно-спасательные подразделения Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – МЧС Донецкой Народной Республики). Дороги, проезды к водоисточникам должны быть проверены на предмет возможности проезда пожарных автомобилей.

3.4. Органами местного самоуправления, а также руководителями дачных кооперативов и садоводческих товариществ (обществ) обеспечивается запас воды общим объемом не менее 3 метров кубических, с возможностью забора воды пожарной, а также, приспособленной для целей пожаротушения техникой. Места расположения и количество запаса воды определяются органами местного самоуправления по согласованию с пожарно-спасательными подразделениями МЧС Донецкой Народной Республики.

3.5. Территория населенного пункта, дачного и садоводческого поселения в местах примыкания к зерновым массивам, лесам, лесополосам, а также зерновые массивы в местах примыкания к лесам, лесополосам должны быть опаханы плугом полосой шириной не менее 8 метров. Данные работы осуществляются руководителями объектов и руководителями дачных кооперативов и садоводческих товариществ (обществ).

3.6. Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков, другой растительности, выбрасывание незатушенного угля, а также разведение костров, разжигание мангалов (в том числе на территориях частных домовладений, дач, садовых участков, хозяйственных построек и на территории объектов), использование открытого огня, курение в полях, лесах.

IV. Объекты сельскохозяйственного производства и хранения, уборки сельскохозяйственной продукции

4.1. При проведении работ по уборке урожая, перед созреванием колосовых (в период восковой спелости), зерновые массивы в местах прилегания их к населенным пунктам, лесам, степным полосам, автомобильным путям и железным дорогам должны быть обкошены (с уборкой скошенного) и опаханы полосой не менее 8 метров в ширину.

4.2. По завершении уборки урожая зерновых с поля необходимо немедленно убрать солому и восстановить опашку плугом по периметру поля, согласно пункту 5.1 настоящих Правил.

4.3. Скирды (стога) на расстоянии 5 метров от основания должны быть опаханы плугом по периметру защитными полосами не менее 8 метров в ширину.