Печать
Категория: Новости

Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР за период с мая по июль 2020 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в г. Донецке не наблюдалось.

В мае среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) пыли (3 класс опасности) в 2,3 раза, диоксида азота (2 класс опасности) в 3,3 раза, аммиака (4 класс опасности) в 1,8 раза, формальдегида (2 класс опасности) в 1,7 раза, фенола (2 класс опасности) в 1,3 раза. Среднемесячные концентрации диоксида азота, пыли аммиака превысили ПДК на всех постах. Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, фенола и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.

В июне среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) диоксида азота (2 класс опасности) в 4,0 раза, пыли и аммиака (4 класс опасности) в 2,3 раза, формальдегида (2 класс опасности) в 1,3 раза. По диоксиду серы, оксиду углерода и фенолу превышения ПДК отсутствовали. Среднемесячные концентрации диоксида азота, пыли аммиака превысили ПДК на всех постах. Среднемесячные концентрации формальдегида превысили ПДК на двух постах, фенола – на ПНЗ № 14. Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, бенз/а/пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.

В июле среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) пыли (3 класс опасности) в 3,4 раза, диоксида азота (2 класс опасности) в 3,5 раза, аммиака (4 класс опасности) в 3,3 раза, формальдегида (2 класс опасности) в 3,7 раза. По диоксиду серы, оксиду углерода и фенолу превышения ПДК отсутствовали. Среднемесячные концентрации диоксида азота, пыли аммиака превысили ПДК на всех постах. Среднемесячные концентрации диоксида серы, фенола и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.

Состояние воздушного бассейна зависит не только от объема выбросов загрязняющих веществ и их химического состава, но и от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ.

Образование в воздушной массе формальдегида в значительной степени определяется температурой воздуха, т.к. формальдегид, в основном, является вторичной примесью, образованной в процессе реакции углеводородов в атмосфере.

Увеличение уровня загрязнения атмосферного воздуха пылью, диоксидом азота наблюдается в летние месяцы в связи с высокой температурой воздуха. Максимальные превышения содержания диоксида азота наблюдаются в центральной части города в дневное время в связи с концентрацией автомобильного транспорта.