В пятницу, 11 сентября, в большом зале заседаний администрации города Донецка состоялось подведение итогов конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей», проводимого среди детей и внуков сотрудников администрации и подведомственных ей учреждений.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации г. Донецка Максим Жуковский, председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации администрации г. Донецка Профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Донецкой Народной Республики Алёна Элиосидзе, заведующий сектором охраны труда администрации г. Донецка Наталья Грибовская, участники смотра-конкурса и их родители, а также руководители структурных подразделений администрации.

«От имени Алексея Валерьевича Кулемзина и от себя лично поздравляю всех с завершением конкурса рисунков. Я рад, что каждый год вы принимаете активное участие в конкурсе. Я думаю, что сегодня нет проигравших. Все победили, так как каждый ребёнок – уникален, по-своему талантлив и у каждого – своё видение в раскрытии данной темы», – обратился к присутствующим Максим Жуковский.

Алёна Элиосидзе в свою очередь поблагодарила родителей за активное участие в жизни коллектива, за глубокие знания в сфере охраны труда, которые они передали своим маленьким талантам, и тем самым помогли создать прекрасные работы. Также Алёна Гочиевна пожелала всем успехов в учёбе, новых достижений и побед.

Конкурсной комиссией рассмотрено 32 работы и определены победители в каждой возрастной категории.

Среди детей и внуков сотрудников администрации в I категории – от 6 лет до 9 лет включительно:

I место заняла Малюк Евгения (9 лет, отдел контроля за деятельностью жилищно-коммунальных предприятий города);

II место – Клестова Анна (9 лет, управление образования);

III место – Борисевич Артём (7 лет, отдел экологической безопасности администрации г. Донецка).

Во II категории – от 10 лет до 13 лет включительно:

I место – Серга Мирослава (12 лет, управление жилищного хозяйства);

II место – Чуб Юлия (12 лет, управление благоустройства и коммунального обслуживания);

III место – Гондос Илья (10 лет, управление культуры).

В III категории – от 14 лет до 17 лет включительно:

I место – Смульский Владислав (14 лет, управление культуры);

II место – Костюкова Дарья (16 лет, организационный отдел);

III место – Стецюра Мария (17 лет, управление потребительской инфраструктуры и агропромышленного).

Победителей конкурса Максим Жуковский наградил дипломами. Все конкурсанты получили сладкие призы за активное участие и проявленные фантазию и оригинальность. Также отметили и самого младшего автора – Бутенко Софью, ей всего 2 года.

Победителям конкурса среди детей и внуков сотрудников лечебно-профилактических учреждений, подведомственных управлению здравоохранения администрации г. Донецка, вручила грамоты и.о. начальника управления здравоохранения Наталья Преснухина.

I категория – от 6 лет до 9 лет включительно:

I место – Деньгин Глеб;

II место – Тараскова Каролина,

III место – Пархоменко Назар.

II категория – от 10 лет до 13 лет включительно:

I место –Морозова Анна;

II место –Деньгин Борис;

III место –Левандович Анастасия.

III категория – от 14 лет до 17 лет включительно:

I место – Кияшко Виктория;

II место – Евдущенко Константин;

III место – Беганский Олег.

С работами юных художников можно было познакомиться на выставке, организованной в холле первого этажа администрации. На рисунках изображены профессии врача, строителя, архитектора, сталевара, сварщика и другие. Художественные работы повествуют об основных правилах безопасности на любом рабочем месте. Очень интересно тема охраны труда раскрыта с помощью мультипликационных персонажей, так полюбившихся детям.

Конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей» является ежегодным и проводится на кануне Всемирного дня охраны труда, который отмечают 28 апреля. В связи со сложной эпидемиологическойситуацией в городе царемония награждения победителей конкурса была перенесена на более поздний срок.  Целью конкурса является формирование у подрастающего поколения внимательного, добросовестного отношения и активной жизненной позиции к охране труда и безопасности; сохранение жизни и здоровья в период образовательной и трудовой деятельности; развитие творческого подхода к вопросам охраны труда; предотвращение несчастных случаев на производстве и привлечение внимания общества к существующим проблемам в данной сфере.