Печать
Категория: Новости

Администрация г. Донецка напоминает физическим и юридическим лицам о необходимости соблюдения «Правил благоустройства», «Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах» и предупреждает об ответственности за несоблюдение данных правил.

Согласно «Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах» на объектах благоустройства зеленого хозяйства, а к ним относятся парки, скверы, клумбы, газоны, уличные и придомовые зеленые насаждения, запрещается сжигать сухую растительность, разжигать костры и нарушать другие правила пожарной безопасности.

Традиционно осенью люди сгребают опавшие листья и сжигают их, не задумываясь о том, какой вред это наносит здоровью и окружающей среде. Больше всего от дыма горящих листьев страдают пожилые люди и те, у кого есть заболевания сердца или легких. Поэтому, прежде чем жечь сухие листья, подумайте, как это может отразиться на вашем здоровье и здоровье ваших близких.

Предупреждаем: выжигание сухой растительности, стерни сельхозугодий, листьев и пожнивных остатков – это правонарушение, и оно наказывается по закону. В соответствии со ст. 77-1 КУоАП сумма штрафа составляет: для частных лиц – от 340 до 680 рублей, для должностных лиц – от 1700 до 2380 рублей. За те же действия на территории объектов природно-заповедного фонда частные лица заплатят от 680 до 1360 рублей, должностные лица – от 2380 до 3400 рублей.

В действительности растительным остаткам можно найти полезное применение, к которым можно отнести компостирование. Этот простой способ преобразования органических материалов для улучшения качества почвы, весьма эффективен и не требует значительных финансовых затрат. Вопреки общественному мнению, зола – плохое удобрение, в то время как перегнившая в земле органика гораздо полезнее и эффективнее.