Печать
Категория: Новости

Администрацией города Донецка совместно с государственным учреждением культуры «Донецкий республиканский краеведческий музей», Донецким республиканским центром туризма и краеведения, а также с историческим факультетом Донецкого национального университета проводится работа по налаживанию системной работы по краеведению и популяризации Донецкого края, изучению истории и культуры города.

Сегодня, 14 сентября, глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин посетил экскурсию по историческим местам города Донецка «Легенды старой Юзовки», проводимую в рамках программы по краеведению «С любовью к родному городу» для школьников МОУ «Школа № 2 г. Донецка», МОУ «Школа № 17 г. Донецка» и МОУ «Школа № 18 г. Донецка».

«Мы живём в прекрасном городе со славной историей. Но не многие знают о тех исторических памятниках и местах, которые в нём расположены. Данные экскурсии созданы для того, чтоб вы знали, какое событие с каким связано, и какой праздник почему празднуется, – сказал Алексей Валерьевич. 

Нашему молодому городу Донецку чуть более 150 лет, однако он уже славится своей самобытной историей и уникальными достопримечательностями.

С целью развития и популяризации духа патриотизма у подрастающего поколения, а также жителей и гостей города, администрацией города Донецка инициируется на территории города проведение разноплановых мероприятий в формате просветительской деятельности с учреждениями образования в самых различных аспектах: открытые семинары и уроки, конкурсы, разработка уникальных исторических экскурсионных маршрутов, охватывающих архитектурные строения периода конца XIX начала XX века.

Окунувшись в историю Юзовки и «уголки ее создания» – старинные дома и даже целые районы, ставшие свидетелями смены эпох, имеющие свой облик, свое назначение и свой характер, горожане приобретут обширные познания о нашем замечательном крае, являющимся носителем культуры и искусства.

При содействии Председателя Союза архитекторов Донецкой Народной Республики, краеведа и историка Пешехонова Александра Леонидовича была разработана следующая схема маршрутов сегодняшней экскурсии по историческим местам города Донецка, в которую вошли: 

- место исторической встречи Тихона Дворниченко с неизвестным сусликом;

- Пожарная площадь. Нина Гордеева. Любить по-юзовски. Арест священника Поликарпова;

- Братская школа. Убийство в доме Киракоза Ситрака.

- рынок «Новый свет». Холерный бунт. Полтора этажа;

- Свято-Преображенский собор. История фонтана «Венера». Павшие коммунары и погибшие немцы;

- Азовско-Донской банк. Кафе Гольдберга. Расстрел условно.

«Спасибо за организованную экскурсию. Я узнал много полезной исторической информации. Намного приятнее смотреть не в учебник на картинки, а видеть всё наглядно, где что находилось», – поделился своими впечатлениями учащийся МОУ «Школа № 17 г. Донецка» Владимир Пименов.

Управлением образования администрации г. Донецка с сентября 2020 года на территории города Донецка запланировано проведение экскурсий для учащихся в Донецком республиканском краеведческом музее для посещения тематических экскурсий, охватывающих курс истории Донецкого края.

При поддержке Донецкого республиканского краеведческого музея, Донецкого республиканского центра туризма и краеведения, Донецкого национального университета запланирована организация автобусных экскурсий по памятным местам Донецка («Старая Юзовка», «Донбасс никто не ставил на колени», «От Сталино к Донецку», «Памятники архитектуры Донецка», «Донецк театральный», «Храмы Донецка» и др.), а также пешие экскурсии по памятным местам Донецка.

В районах города Донецка будут организованы экскурсии в музеи при учреждениях образования, и на промышленные предприятия города. Под патронатом главы администрации города будут проведены конкурсы для учащихся среди музеев и музейных комнат при учреждениях образования города.

История всегда имеет человеческое лицо. За всеми крутыми поворотами судьбы стояли конкретные люди со своими радостями и горестями, взлетами и падениями. Таким образом нам предстоит окунуться в глубинные источники науки и узнать хронологию следственных событий и самых интересных фактов.