Печать
Категория: Новости

Сегодня, 15 сентября, в администрации г. Донецка на очередном пленуме совета организации ветеранов г. Донецка состоялось подведение итогов городского конкурса среди ветеранских организаций районов города «Помня о прошлом – живём настоящим», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и торжественное награждение его победителей.

Конкурс учреждён организацией ветеранов г. Донецка и проводился под патронатом главы городской администрации Алексея Кулемзина. Стартовал в ноябре 2019 года. Участие в нём приняли ветеранские организации всех девяти районов. Работа ветеранских организаций оценивалась по нескольким критериям: разнообразие форм по социальной защите членов организации, участие в патриотическом воспитании молодёжи, совместная работа с музеями, комнатами трудовой и боевой славы, создание музейных уголков и уголков памяти актива ветеранской организации в «первичках», организация досуговой деятельности ветеранов, а также освещение деятельности организации в СМИ.

Материалы о работе организаций в виде отчетных кейсов были предоставлены на рассмотрение конкурсной комиссии, которая приняла решение по распределению призовых мест:

1-е место – актив районной организации Киевского района;

2-е место – активы районных организаций Кировского, Ленинского и Калининского районов;

3-е место – активы районных организаций Ворошиловского и Куйбышевского районов.

Первый заместитель главы администрации Максим Жуковский от имени Алексея Кулемзина и себя лично горячо поздравил победителей, пожелал им крепкого здоровья и вручил Дипломы администрации г. Донецка и ценные подарки – картины. Ветеранские организации Будённовского, Петровского и Пролетарского районов также были награждены Благодарностями администрации города за активное участие в конкурсе.

Кроме того, на пленуме были рассмотрены и другие вопросы согласно утверждённой повестке дня. Вопрос оказания услуг жилищными организациями ветеранам и участникам Великой Отечественной войны с августа 2019 г. по сентябрь 2020 г. был освещён начальником управления жилищного хозяйства администрации г. Донецка Валерием Литвиновым. С вопросом о социальной защите ветеранов труда и пожилых граждан Киевского района выступила и.о. председателя совета Киевской организации ветеранов Валентина Дробышева.

По словам Валерия Александровича, в 2019 году в управление поступило 132 обращения от граждан, из них: 3 – от участников боевых действий ВОВ, 12 – от инвалидов ВОВ, 4 – от участников ВОВ.

В основном ветераны обращались с вопросами об устранении течи кровли, ремонте и замене трубопроводных коммуникаций, электропроводки и пр. Отмечено, что заявки и обращения квартиросъёмщиков льготной категории по вопросам технического содержания и выполнения ремонтных работ выполняются в первоочередном порядке.

По сути последнего вопроса повестки Валентина Алексеевна рассказала, что актив совета ветеранов Киевского района строит свою работу на тесном контакте с администрацией района, её структурными подразделениями, коммунальными службами и территориальным центром. Благодаря такому взаимодействию в 2020 году удалось оказать медицинскую, материальную и бытовую помощь многим ветеранам Киевского района.