Печать
Категория: Новости

Как сообщалось ранее, глава администрации г. Донецка Игорь Мартынов распорядился произвести капитальный ремонт памятника и братской могилы советских воинов Южного фронта. Памятник и братская могила, в которой похоронены два неизвестных советских воина сержант и рядовой, расположены по адресу: проспект Ленинский, 47 на территории института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака (ИНВХ).

Так, на 26.05.2015 г. запланирован выезд экспертной комиссии на месторасположение мемориала. В состав комиссии вошли специалисты КП «Ритуальная служба г. Донецка», а также городского и районного управления культуры. По итогам экспертной оценки будет обозначен подробный объём работ для проведения капитального ремонта памятника и братской могилы.

Уже сегодня известен основный объем работ, который будет произведен в процессе капитального ремонта. В частности, из-за аварийного состояния существующих конструкций памятника, планируется вынужденный демонтаж стелы, и на этом же месте будет возведен новый монумент, который внешне отличается от существующего, но сохраняет историческую ценность мемориала. Новый монумент планируется исполнить из высококачественных материалов с использованием современных технологий, ведь одна из важнейших задач, поставленная перед мастерами – это создать монумент, который прослужит очень долгое время. В изготовлении памятника планируется использовать комбинирование материалов - гранита и бетона. Также будут произведены реставрация ступенек, укладка новой плитки ФЭМ и благоустройство площадки.

Торжественное открытие мемориала после проведения восстановительных работ запланировано на 8 сентября 2015 года – в День освобождения Донбасса.

Справка:

На балансе и хозяйственном ведении КП «Ритуальная служба г. Донецка» находится 28 городских кладбищ и 202 памятника истории и культуры, братские могилы, одиночные захоронения павших во времена ВОВ, памятники воинам афганцам и др.

Детальная информация: www.ritual-donetsk.com