С 21 по 28 сентября в Республике проходит V Неделя безопасности дорожного движения. Главная её цель – повысить информированность граждан и сократить риски на дорогах.

В понедельник, 21 сентября, на базе расширенного заседания Комитета Народного Совета по транспорту и связи состоялся круглый стол, приуроченный торжественному старту Недели, в котором приняли участие представители УГАИ МВД ДНР, Министерства транспорта, Министерства образования и науки, Министерства культуры, администрации города Донецка, Донецкой академии транспорта и Федерации автоспорта ДНР.

Участниками заседания был рассмотрен и утверждён итоговый график проведения цикла мероприятий по информированию граждан о важности соблюдения правил дорожного движения, а также обсужден ряд законодательных инициатив от профильных министерств. 

Большинство мероприятий Недели безопасности дорожного движения посвящаются детям и молодёжи, которые являются пешеходами или велосипедистами, или только начали водить машину или мотоцикл. 

В частности, в рамках мероприятий предусмотрено проведение открытых уроков в школах и детских садах, различных тематических акций и флешмобов с участием студентов, вело- и автопробеги, а также тестирование граждан на предмет знания правил дорожного движения. 

Проблема безопасности на дорогах актуальна для всего цивилизованного мира. Дорожно-транспортные происшествия ежегодно уносят жизни более 1 миллиона человек. Аварии являются главной причиной смерти людей в возрасте от 10 до 24 лет. 

Мировая практика свидетельствует о том, что любые меры и решения в сфере обеспечения безопасности на дорогах не будут достаточно эффективными до тех пор, пока общество в целом и каждый гражданин в отдельности не осознают свою причастность к этой жизненно важной проблеме.