Печать
Категория: Новости

В среду, 16 сентября, специалистами Донецкого городского управления юстиции Минюста ДНР была проведена беседа с учащимися 5-8 классов МОУ «Школа № 101 города Донецка» на тему «Я гражданин Донецкой Народной Республики».

В ходе беседы школьники узнали, что быть гражданином своего государства – это значит быть его патриотом, быть небезразличным по отношению к своим согражданам, родным и близким. Настоящие граждане должны поддерживать друг друга и помогать окружающим, ведь только вместе возможно укреплять свое государство.

Кроме того, с учениками были рассмотрены основные права и обязанности граждан Донецкой Народной Республики в соответствии с Конституцией. Сделан акцент на вопросе конкретизации качеств настоящего патриота государства. Также учащиеся прослушали информацию о том, что гражданство приобретается несколькими способами, а именно путем филиации, регистрации, натурализации, дарования гражданства, трансферта и оптации.

Беседа проводилась в рамках реализации плана мероприятий, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи Донецкой Народной Республики. Участие в мероприятии приняли около 100 учащихся.