Печать
Категория: Новости

Ежегодно 26 сентября по инициативе более 10 международных организаций, имеющих отношение к вопросам планирования семьи и изучению проблем репродуктивного здоровья, отмечается Всемирный день контрацепции. Данная дата акцентирует внимание на   одном из  актуальных вопросов масштабной и долгосрочной кампании, направленной на снижение числа внеплановых беременностей, информирование населения о надежных и современных методах контрацепции,  привлечение внимания общества к проблеме абортов. Девиз 2020 года: «Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность».

В соответствии с данными ВОЗ по связанным с беременностью и родами причинами в развивающихся странах мира ежегодно умирает около 600 тыс. женщин; около 80 млн. беременностей являются незапланированными, и их исходом становятся 45 млн абортов и, соответственно, более 30 млн. родившихся нежеланных детей. При этом 70 тыс. женщин умирают в результате неправильно проведенных операций по искусственному прерыванию беременности, и никто не знает, сколько выживших после таких операций теряют здоровье из-за различных послеоперационных осложнений.

Репродуктивное здоровье – важнейшая часть здоровья нации, которая занимает центральное место в развитии человека и касается личных и общественных аспектов его жизни. Современная контрацепция – это не только защита от нежелательной беременности, но и сохранение здоровья женщины, путь к рождению желанного ребенка. Именно поэтому в работе служб планирования семьи большое место отводится профилактике незапланированных беременностей и абортов, а также проблемам медико-социального консультирования, не позволяющего принимать решение о прерывании беременности под влиянием временных эмоций, переживаний или жизненных неудач.

 

Сейчас существует большое число методов контрацепции. Во-первых, это барьерные методы, то есть мужские и женские презервативы, которые  остаются одним из основных методов предохранения. Некоторые пары всё ещё прибегают к биологические методам контрацепции, например, календарному, температурному или цервикальному. Но их эффективность крайне мала, поэтому приверженность этим методам планирования беременности, скорее исключение. Внутриматочные приспособления наоборот, достаточно популярны, но имеют свои ограничения, например, не рекомендуются нерожавшим.

 

Самым эффективным и безопасным на сегодняшний день, в том числе и в плане обратимости, являются гормональные методы контрацепции. Препаратов много – это комбинированные оральные контрацептивы, мини-пили, и другие, в экстренных случаях – посткоитальная контрацепция. Комбинированные оральные препараты назначаются только врачом по результатам обследования женщины. Лучший метод контрацепции – это тот, который подобран индивидуально, с учетом особенностей женского организма.