Сегодня, 25 сентября, в посёлке Александровка состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 60-летию МОУ «Александровская школа Марьинского района».

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации г. Донецка Геннадий Мишко, глава Александровской поселковой администрации Константин Чалый, глава Луганской сельской администрации Артур Лысенко, первый заместитель главы администрации Петровского района Юрий Лагутин, педагоги, бывшие выпускники и нынешние ученики школы.

«От имени главы администрации города Донецка Алексея Кулемзина и от себя лично поздравляю весь коллектив и учеников школы с этим прекрасным юбилеем. Желаю, чтоб в стенах этой школы всегда звенел детский смех, чтоб приходили первоклашки и выпускались одиннадцатиклассники, чтоб все были здоровы и счастливы», – выступил с поздравительной речью Геннадий Мишко и вручил школе подарок от главы администрации г. Донецка Алексея Кулемзина – спортивный инвентарь.

Педагоги и ученики школы порадовали присутствующих интересными вокальными и танцевальными номерами. Также зрители познакомились с историческими подробностями существования школы. На протяжении мероприятия ведущие обратили внимание на вклад в развитие школы её бывших руководителей, почтили память педагогов, которые не дожили до этого праздничного дня, минутой молчания.

МОУ «Александровская школа Марьинского района» начала своё существование в 1960 году. Тогда она открыла свои двери для 963 учащихся.

Долгое время на месте школы был пустырь. Люди не решались построить что-то на месте взорванного в 1934 году пятикупольного храма. Инициатором постройки школы стал Алексей Гладких. Он считал, что дети должны получать среднее образование в своей школе, в своём родном селе. Ведь, если не будет детей, не будет и села. Алексей Андреевич давал тогда первый звонок.

Его эстафету принял директор Герман Карманов. Он сплотил четыре педагогических коллектива, так как было две семилетние и две начальные школы. Создал союз педагогов, родителей, поселкового совета, правления колхоза и школьного актива. В 1964-1965 учебном году первый объединенный учительский коллектив насчитывал 51 педагога.

Директорами Александровской школы за время ее существования были: Карманов Г.А., Березан П.Д., Куценко Н.И., Часнык В.М., Черкас В.В. Сейчас школу возглавляет Елена Владимировна Бурыкина.

В 1966-1967 учебном году образование в сельской школе получали уже 1184 учащихся. На базе учреждения работала вечерняя школа, директором которой была Дубицкая М.Н. В школе всегда было четыре параллели. Но в 1974 г. начался отток учащихся в связи с переездом родителей по месту работы в г. Угледар. В 2020- 2021 учебном году в школе обучаются 214 учащихся и работают 25 педагогов.

За всю историю школы в ней работали учителя, имеющие почётные звания:
• Зуева Светлана Ивановна и Потоцкая Людмила Викторовна – «Отличник народного образования»;
• Бодня Валентина Пантелеевна – «Старший учитель»;
• Черкас Валентина Владимировна – «Заслуженный учитель Украины»;
• Химич Любовь Васильевна – «Почётный краевед Донбасса», учитель-методист высшей квалификационной категории.