Печать
Категория: Новости

50 кустов роз привезли в подарок Великому Новгороду ко Дню города и Х Русским Ганзейским дням делегация города Донецка во главе с главой администрации города Алексеем Кулемзиным. В составе делегации были заместитель главы администации города Борис Кулаев, первый заместитель председателя Правления – председатель Совета Правления РОО «Землячество Донбассовцев» в Москве Пётр Акаёмов и член Землячества, руководитель проекта «Берегиня Донбасса» Виктория Григорьева. Это мероприятие и проходило в рамках патриотического проекта «Берегиня Донбасса» – акции «Розы Донецка – городам России», инициатором проведения которой в Великом Новгороде был член Землячества, уроженец Донецкой области, сенатор Сергей Фабричный.

Розовый сад заложили 18 сентября 2020 года в историческом парке Антоново, у гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Участие в торжественном митинге и церемонии посадки роз приняли мэры обоих городов – Сергей Бусурин и Алексей Кулемзин, а также член Совета Федерации Сергей Фабричный, и.о. ректора университета Юрий Боровиков, члены делегации.

Розы давно стали символом Донецка. И сегодня, когда на земле Донбасса идёт война, пять десятков розовых кустов стали не только подарком ко Дню города Великому Новгороду, но и символом благодарности за помощь и поддержку граждан Донецкой и Луганской народных республик В эти тяжёлые военные годы. К слову, Великий Новгород – девятый город, в котором появились розы Донецка.

Делегация Донецка находилась в Великом Новгороде с 17 по 20 сентября 2020 года. За это время состоялись обстоятельные беседы. На официальной встрече градоначальников были обсуждены перспективы сотрудничества. Для начала стороны договорились о налаживании системы гуманитарной помощи Донецку и поддержке жителей Донбасса сейчас проживающих в Великом Новгороде.

Губернатор Андрей Никитин активно поддержал стремление дончан обустраивать мирную жизнь в городе, а при посещении университета и беседы с ректором обсуждались вопросы организации учёбы студентов донецких вузов в ординатуре и магистратуре.

Члены делегации смогли посетить главные памятные места города: новгородскй Кремль (самый древний из ныне сохранившихся кремлей России; время его строительства датируется серединой 11 века); памятник «Тысячелетие России» (создан в 1862 году в честь тысячелетия с момента провозглашения Рюрика как князя Руси); Софийский собор в Кремле (построен на заре 11 века); Варлаамо-Хутынский женский монастырь; Свято-Юрьев мужской монастырь; Антониев монастырь (обитель, основанная в 12 веке, помимо духовной помощи, выполняла ещё и образовательные функции); Витославлицы (архитектурный и природный заповедник, музей деревянного зодчества); Ярославово дворище (в древние времена здесь проходили шумные ярмарки); Троицкий раскоп, стела «Город воинской славы» и мультимедийный комплекс «Россия», посвящённый Великой Отечественной войне; мемориал «Линия обороны» и возложить цветы к могиле неизвестного солдата и вечному огню.

В последний день пребывания в Великом Новгороде делегацию пригласили посмотреть фолк-рок-мюзикл «Садко» – захватывающую легенду на новый лад. Средневековый колорит, дерзкая и зажигательная музыка, остроумные стихи, целое море огненных и световых спецэффектов. Более 40 актёров, вокалистов, танцоров приглашают в приключение, чтобы найти свою мелодию – о Дружбе, Любви и Мечте!

Уникальные декорации и места для зрителей прямо на берегу Волхова оставили незабываемые впечатления от древнего, но всегда полного открытий Великого Новгорода!