Печать
Категория: Новости

Уважаемые жители и гости города Донецка! С наступлением осеннего пожароопасного периода администрация города Донецка призывает граждан отказаться от сжигания опавшей листвы, сухой травы, мусора и других растительных остатков.

Каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, а именно – несет угрозу жизни и здоровью людей.

Невинные, на первый взгляд, сжигания могут привести к масштабным пожарам, угрозе уничтожения жилых зданий и сооружений, жизни людей. Огненная стихия поглощает на своём пути всё живое. Гибнут растения, насекомые, молодняк зверей и птиц.

Количество пожаров по неосторожности обращения с огнем на открытых территориях Республики существенно возросло – на сегодняшний день произошло 6 235 загораний сухой растительности на площади 4 тыс. 400 га. В сравнении с прошлым годом количество загораний возросло почти в 3 раза. В результате чего погибло 4 человека, травмированы 11 человек. Общий материальный ущерб составил более 2 млн. рублей.

По данным МЧС Донецкой Народной Республики, с начала 2020 года на территории Республики произошло 7 508 пожаров (загораний), вследствие которых погибло 109 человек, из них 2 ребенка. Материальный ущерб составил свыше 83 млн. рублей.

Напоминаем, что с апреля текущего года на территории Республики действует особый противопожарный режим, в период которого категорически запрещено: использование открытого огня; разведение костров, мангалов; курение в полях; сжигание стерни, листвы, пожнивных остатков; использование неисправной уборочной техники, необорудованной необходимым количеством первичных средств пожаротушения, использование пиротехники и фейерверков.

Настоятельно рекомендуем населению не сжигать опавшую листву, сухие ветки и растительность во избежание создания пожароопасной ситуации и, соответственно, наложения штрафа и составления соответствующего протокола органами пожарного надзора. Такой вид мусора необходимо собирать в пакеты для вывоза и дальнейшей утилизации на полигонах ТБО коммунальными службами города Донецка.

В случае обнаружения загорания необходимо позвонить в службу спасения по телефону «101».

При отсутствии угрозы жизни и здоровью, необходимо принять меры к подавлению огня: сбивайте пламя на кромке пожара тут же срезанными ветками, заливайте водой, затаптывайте ногами.