В городе Донецке с 30 сентября 2020 года сложилась неблагоприятная обстановка, связанная с высоким содержанием пыли в атмосферном воздухе.

Причиной неблагоприятной обстановки стала пыльная буря с переносом взвешенных веществ (пыли) из соседних регионов, которая наблюдалась в городе Донецке 30.09.2020, а также длительное отсутствие осадков, сухой грунт и усиление скорости ветра до 20 м/с.

В целях наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, комплексной оценки и прогноза его состояния, а также обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения информацией общего назначения и экстренной информацией о загрязнении атмосферного воздуха в Донецкой Народной Республике осуществляется государственный мониторинг атмосферного воздуха.

По данным постов наблюдения Гидрометеорологической службы Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР и круглосуточных постов наблюдения учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР за качеством атмосферного воздуха на территории   г.Донецка  с  30.09.2020  установлено среднесуточное превышение предельно-допустимой концентрации взвешенных веществ (пыли) в 4-5 раз.

02.10.2020 радиационный фон на территории г.Донецка составляет 13мкР/час (при норме от 0 до 30 мкР/час), что соответствует естественному фону территории. Скорость ветра стабилизировалась на уровне 7-12 м/с.

По состоянию на 14.00 02.10.2020 поступление пыли из соседних регионов в город Донецк не наблюдается, в атмосферном воздухе присутствует взвесь пыли, продолжается процесс её оседания.

До стабилизации погодных условий гражданам рекомендуется по возможности воздержаться от пребывания на улице, при нахождении на улице применять средства индивидуальной защиты органов дыхания.