Печать
Категория: Новости

Все водные объекты г. Донецка и временно присоединенных территорий являются объектами общегосударственного значения. Рациональное использование и охрана водных ресурсов является одной из важнейших  задач Донецкой Народной Республики.

По территории города Донецка и временно присоединенным территориям проходит водораздел бассейна Днепра и бассейна рек Приазовья.

Из 120 водных объектов города и временно присоединенных территорий следует выделить 8 водохранилищ и 112 прудов. Общая площадь водоемов составляет 864,7 га, объем водных ресурсов – 28,1 млн. куб. м.

Кальмиус – основная река, которая протекает через центр города по пяти районам: Киевскому, Ворошиловскому, Калининскому, Ленинскому и Буденновскому. Ее притоками в пределах городской черты являются балки Широкая, Богодухова, Дурная, Игнатьевская, балки без названия. На реке Кальмиус в пределах Киевского и Ворошиловского районов располагается два водохранилища – Кальмиусское и Нижне-Кальмиусское. В пределах г. Моспино в Пролетарском районе протекает р. Грузская – левый приток р. Кальмиус. Северо-западная часть города рассечена балками и реками Осыковая и Лозовая (бассейн р. Волчья).

Водные ресурсы рек и балок г. Донецка представлены:

- естественным, незарегулированным поверхностным стоком, формирующимся за счет атмосферных осадков и дренирования подземных вод;

- сточными и шахтными водами;

- зарегулированным стоком – прудами и водохранилищами.

В сфере охраны водных ресурсов отдел экологической безопасности администрации г. Донецка взаимодействует с Государственным комитетом водного и рыбного хозяйства ДНР, Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР, органами санитарного надзора, предприятиями-водопользователями.

Основными потребителями водных ресурсов являются шахты и предприятия г. Донецка. На государственном учете в г. Донецке в текущем году зарегистрировано 104 специальных водопользователя. В 2019 году общий объем сброшенных в поверхностные водные объекты сточных вод составил 103,5 млн. куб. м, из них недостаточно очищенных – 41,1 млн. куб. м или 40 % валового сброса.

Из-за высокой антропогенной и техногенной нагрузки в течение длительного времени многие водные объекты города предельно обмелели, имеют значительный уровень бактериального и химического загрязнения. Контроль качества воды в них показывает, что при различных фазах гидрологического режима концентрации загрязняющих веществ практически не меняются, что говорит о потере самоочищающей способности водных объектов.

Основными субъектами сброса недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты на территории г. Донецка являются действующие предприятия угольной промышленности: ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» (шахта им. Челюскинцев, шахта им. Скочинского – работают на добычу угля, шахта 17-17 бис, шахта Абакумова, шахта Лидиевка – работают в режиме водоотлива) и ГП «Шахта им. Засядько», а также РП «Донбассуглереструктуризация», в которую входит в том числе и «Донецкая дирекция по исполнению проектов ликвидации и подготовке шахт к ликвидации» (шахта им. М. Горького, шахта № 9 Капитальная, шахта Заперевальная № 2).

Результаты исследования качества воды, выполненные субъектами экологического мониторинга, указывают на отклонения показателей качества воды от принятых санитарных нормативов охраны поверхностных вод от загрязнения по сульфатам, взвешенным веществам, солесодержанию и нефтепродуктам. В летний период наблюдается превышение действующих норм по биохимическому потреблению кислорода и обогащению вод минеральными формами азота, что указывает на повышенное содержание легкоокисляемых органических веществ в воде поверхностных водоемов и значительную долю сбросов шахтных вод.

Качество сбрасываемых шахтных вод оценивается согласно нормативам состава и свойств воды, предусмотренным санитарными правилами и нормами охраны поверхностных вод от загрязнения СанПиН 4630-88 для поверхностных водных объектов культурно-бытового водопользования.

Отклонения показателей качества шахтной воды, сбрасываемой в водные объекты, в основном, отмечаются по сухому остатку, хлоридам, сульфатам. Данные вещества, согласно санитарной классификации, отнесены к 4 классу опасности – умеренно опасные вещества.

Вода в поверхностных водных объектах, расположенных на территории г. Донецка, не отвечает нормативам качества воды для водных объектов хозяйственно-питьевого назначения, и соответственно, не используется для питьевого водоснабжения. По результатам лабораторных исследований, качество воды водоемов не соответствует санитарным нормам для купания. Однако в городе имеются водоемы, которые в летний период стихийно используются населением для отдыха и купания.

Все воды и водные объекты являются достоянием народа Донецкой Народной Республики и могут передаваться в аренду.

По состоянию на 01.10.2020 года на территории г. Донецка и временно присоединенных территориях в аренде находится 15 водных объектов. Данные водоемы арендаторами используются для рекреации и рыборазведения. Отделом экологической безопасности администрации г. Донецка проводится работа с арендаторами водных объектов по выполнению обязательств, предусмотренных договорами аренды.

В соответствии с действующим законодательством наличие в черте города прибрежных защитных полос на водоемах предусматривает соблюдение режима ограниченной хозяйственной деятельности. В то же время, в городе имеют место факты распашки земель жителями под огороды в пределах прибрежных защитных полос и изменения естественного водотока для полива, образование стихийных свалок твердых бытовых отходов в прибрежных зонах водных объектов. По имеющимся фактам отделом экологической безопасности администрации г. Донецка совместно с администрациями районов проведена разъяснительная работа с населением.

Совместно с администрациями районов проводится работа по контролю за водопользованием садоводческими товариществами. По состоянию на 01.10.2020 садовыми товариществами оформлено 11 разрешений на спецводопользование.

Основные источники загрязнения водоемов г. Донецка:

- сброс сточных вод от промышленных предприятий с наличием неэффективной системы очистки;

- сброс шахтных вод;

- утечки канализационных коллекторов;

- стихийные свалки твердых бытовых отходов, устройство огородов в границах прибрежных защитных полос водоемов;

- ливневые/поверхностные стоки с городских территорий.

В целом экологическую ситуацию с загрязнением водных объектов следует охарактеризовать как сложную, требующую разработки и применения комплекса мер по улучшению экологического, гидрологического и санитарного состояния. Администраций г. Донецка в декабре 2019 года были направлены в адрес Госкомитета водного и рыбного хозяйства ДНР предложения по проведению первоочередных мероприятий по охране водных объектов от загрязнения по 16 объектам г. Донецка с целью включения их в Концепцию проекта республиканской программы оздоровления рек и восстановления их водности. Данная Концепция одобрена Аппаратом Правительства Донецкой Народной Республики. Вопросы охраны и рационального использования водных ресурсов г. Донецка, подготовки предложений по улучшению их состояния находятся на постоянном контроле в отделе экологической безопасности администрации г. Донецка.