Осенью воздух становится холодней и начинается самый пожароопасный период года. В особенности это касается тех, чьи дома или квартиры недостаточно утеплены. В этот период начинается массовое использование электрических приборов для обогрева и отопления. Но какой обогреватель лучше купить, чтоб он смог безопасно согреть наши с вами дома? При покупке нового электрообогревателя необходимо обращать внимание не только на привлекательность цены и объемы рекламы, но и на технические аспекты приобретения. Такие как наличие термозащиты, соответствие мощности прибора и допустимой нагрузки к имеющейся в вашей электросети, а также использование устройства согласно условиям его эксплуатации.

Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того, кто безответственно относится к соблюдению мер пожарной безопасности. Увеличение количества пожаров в осенний период возрастает ежегодно, при этом большую часть пожаров в домах можно предотвратить самим, если соблюдать несложные правила.

Частный жилой сектор имеет большую плотность застройки: жилые дома, бани, гаражи, хозяйственные постройки. В прежние годы с пожарами боролись всем миром. Скашивалась трава на придомовых участках и вокруг заборов. В каждом дворе имелся противопожарный инвентарь, бочки с водой, огнетушители, чтобы в случае возгорания, помочь себе и соседу. Сейчас профилактикой пожаров в частном секторе каждый житель занимается сам, а замечания пожарных инспекторов не всегда воплощаются в действия.

Также отдельное внимание следует уделить устройству встроенных шкафов в многоквартирных жилых домах и хранению предметов домашнего обихода, мебели, авторезины и других материалов на лестничных клетках и балконах, что по правилам противопожарного режима категорически запрещается. Ведь в случае загорания дополнительная пожарная нагрузка будет способствовать быстрому развитию и интенсивности пожара, потере имущества и жилья.

Еще один вопрос – это обеспечение оперативного беспрепятственного подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам в случае возникновения пожара. Из-за личного автотранспорта жильцов, оставленного в проездах у домов, быстро подъехать к месту пожара зачастую становиться невозможно. Это обстоятельство, в свою очередь, влияет на развитие пожара, существенно затрудняет тушение, проведение спасательных работ, а ведь во время пожара каждая секунда может стоить кому-то жизни.

Уважаемые автолюбители, проявляйте сознательность, ни в коем случае не оставляйте на длительное время личный транспорт у подъездов, в том числе на крышках люков пожарных гидрантов.

Помните, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности убережет вас и ваших близких от беды.