Всемирный день психического здоровья ежегодно отмечается 10 октября по решению Всемирной федерации психического здоровья, при поддержке ВОЗ. Цель – напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку разнообразных мероприятий по сохранению и укреплению психического здоровья.

Девиз мероприятий текущего года: «Психическое здоровье для всех: рост капиталовложений – повышение доступности помощи». Всем людям, независимо от статуса и уровня жизни, не должно быть отказано в психолого-психиатрической помощи и поддержке.

По данным ВОЗ в мире почти 1 миллиард человек страдают психическими расстройствами, 52 % – это лица с пограничными психическими расстройствами. Каждому четвертому человеку на каком-либо этапе его жизни требуется помощь психолога, психотерапевта или психиатра.

Пандемия новой коронавирусной инфекции увеличила число лиц, нуждающихся в коррекции психического здоровья.

После введения в мире ограничительных мер, направленных на борьбу с COVID-19, многие люди столкнулись с серьезными изменениями в повседневной жизни. Удаленная работа и учеба, безработица, отсутствие физических контактов с близкими, друзьями и коллегами – адаптироваться к новым реалиям оказалось непросто. Сказываются и экономические последствия пандемии: в попытке спасти бизнес многие компании увольняют сотрудников или даже закрываются. Изменения привычного образа жизни, страх заразиться коронавирусом и тревога о близких вызывают определенные психологические трудности.

Вот несколько советов, которые могут оказаться полезными по охране психического здоровья.

- Пользуйтесь только авторитетными источниками новостей, такими как местные телеканалы и радиостанции. Неукоснительно выполняйте рекомендации органов здравоохранения.

- Сохраняйте привычный распорядок дня: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время; поддерживайте личную гигиену и физическую активность; придерживайтесь здорового питания, не забывайте об отдыхе. Уменьшите количество времени для просмотра или прослушивания новостей, вызывающих стрессовые состояния. Уделяйте больше времени любимым занятиям.

- Даже если ваше передвижение ограничено, сохраняйте социальные контакты по телефону или через интернет и используйте их для распространения позитивной информации.

- Ограничьте или полностью исключите употребление алкоголя, особенно в качестве средства для борьбы со страхом, беспокойством, скукой, социальной изоляцией. Помните, что спиртные напитки не защищают от вирусов и других инфекций.

- По возможности помогайте окружающим, нуждающимся в посторонней помощи. Избегайте дискриминации из страха заразиться COVID-19, особенно в формах, способных причинить боль или нанести вред другим. Избегайте дискриминации в отношении больных коронавирусной инфекцией и медицинских работников. Не связывайте это заболевание с какими-либо конкретными группами населения.

Помните! У каждого из нас есть возможность предпринять ряд действий, способных сберечь психическое здоровье себе и близким.