В городе Донецке, как в промышленном центре, вопрос обращения с отходами всегда был актуален. В связи с сокращением объемов промышленного производства в настоящее время объем образования отходов значительно снизился по сравнению с довоенным периодом и в 2019 году составил 1 млн. 100 тыс. тонн отходов, 74 % из них составляют отходы производства, 26 % отходы потребления. Утилизируются, т.е. вторично используются, около 10 % отходов производства и потребления. Из общего объёма образования – 74 % – отходы IV класса опасности (малоопасные). Данные об объемах образования отходов I-III класса опасности (от чрезвычайно опасных до умеренно опасных) за период с 2010 года по 2019 год представлены на графике 1.      

Объем образования отходов I-III класса опасности было максимальным за рассматриваемый период в 2011 году и составил 16,6 тыс. тонн, по итогам 2019 года – 0,2 тыс. тонн.

Наибольшие объёмы отходов в настоящее время образуют следующие предприятия: ПУ «Донецкгорводоканал» ГП «Вода Донбасса», ООО «Тепличный», СООО «Птицефабрика «Пролетарская», ОП «Шахта им. М.И. Калинина» ГП «Макеевуголь», ОП «Шахта им. А.А. Скочинского» ГП «ДУЭК», ОП «Шахта им. Челюскинцев» ГП «ДУЭК», Филиал «Обогатительная фабрика «Чумаковская» ООО «ПК «Энергоимпекс», ООО «ДПЗ», СПП «Донецкгортеплосеть» ГП «Донбасстеплоэнерго», ГП «Юзовский металлургический завод», ГП «Спирт Донбасса», ГП «Моспинское углеперерабатывающее предприятие».

Динамика утилизации отходов I-III класса опасности представлена на графике 2.

По данным статистики по состоянию на 31.12.2019 на территории предприятий города накоплено 246 млн 178 тыс. тонн отходов. Образовано за 2019 год – 1 млн. 22 тыс. тонн, в том числе I класса опасности – 3,9 тонн, II класса опасности – 31,3 тонн, III класса опасности – 157,9 тонн, IV класса опасности – 1 млн. 22 тыс. 198 тонн. Утилизировано в 2019 году – 108 тыс. тонн, размещено – 811 тыс. тонн.

На территории г. Донецка в настоящее время функционируют 2 полигона бытовых и 1 полигон промышленных и строительных отходов.

Полигон «Петровский» эксплуатируется с 1972 г. Балансодержателем и оператором полигона является КАТП «Санитарная очистка Петровского района г. Донецка», которым в 2003 г. получен Государственный акт на право постоянного пользования землей площадью 3,5 га.

Полигон «Ларинский» введен в эксплуатацию в 1991 г. (площадь 21 га), расположен в пос. Ларино (ул. Крутоярская, 9), балансодержателем является Донецкое коммунальное автотранспортное предприятие № 052801, оператором – ООО «Бриз-инвест».

Операторами полигонов оказываются услуги по приему и размещению отходов IV класса опасности.

Полигон промышленных и строительных отходов расположен в пос. Ларино Буденновского района г. Донецка. Балансодержатель – КП «Биосфера Донецка». Общая площадь полигона – 14 га. Предприятием получена лицензия на осуществление хозяйственной деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности в части обезвреживания и размещения отходов III-IV классов опасности.

В 2019 году на полигонах размещено 272,71 тыс. тонн отходов, в том числе: на полигоне «Петровский» – 97,7 тыс. тонн, на «Ларинском» полигоне – 168,062 тыс. тонн, на полигоне промышленных и строительных отходов – 6,945 тыс. тонн.

На территории г. Донецка в сфере сбора и переработки отходов как вторичного сырья осуществляют деятельность следующие предприятия: ООО «Донмакр», ЧАО «Донецквторресурсы-В», КП ЗП «Донецквторресурсы», ООО «Литмаш», ООО «Дон-Вторма», ООО «Донфлекс», ФЛП Кальчев, ФЛП Чубенко. Общий объем заготовки вторичного сырья за 2019 год составил 6482,27 тонн.

С применением стимулирующих экономических инструментов в Республике возможно привлечение частного капитала для решения вопроса обращения с опасными отходами, а также увеличения процента утилизации образующихся бытовых отходов, что позволит увеличить срок службы полигонов.

В то же время, обращает на себя внимание длительность процедуры оформления разрешительных документов при создании мощностей по утилизации отходов в Республике (от одного до двух лет), что не является стимулирующим фактором для предприятий.

В 2018-2019 годах удалось добиться положительной динамики в получении лимитов на размещение отходов основными субъектами хозяйствования, предприятия среднего и малого бизнеса начали активную работу по проведению инвентаризации отходов и подаче деклараций об их образовании. Однако еще не все субъекты предпринимательской деятельности выполняют требования Закона ДНР «Об отходах производства и потребления».

В г. Донецке система сбора и вторичного использования ресурсо-ценных компонентов ТБО недостаточно развита, что значительно сокращает срок службы полигонов ТБО. При существующей унитарной системе сбора ТБО преобладающее количество бытовых отходов, собранных специализированными предприятиями-перевозчиками, без какой-либо организованной сортировки удаляется на полигоны. Крайне недостаточной можно считать степень сбора ТБО с целью вторичного использования, не более 5 % от объема образования.

Необходима разработка и утверждение республиканской программы в сфере обращения с отходами с включением мероприятий по внедрению системы раздельного сбора ТБО, приобретению специализированных контейнеров, техники, строительству мусоросортировочных станций и полигонов, созданию мощностей по переработке ресурсо-ценных компонентов и по обращению с опасными отходами.