Печать
Категория: Новости

Сегодня, 15 октября, и.о. главы администрации Кировского района Андрей Лазаренко и заместитель главы администрации района Светлана Гаврильчина побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны Колодько Петра Никифоровича и Подкопаевой Анастасии Васильевны и поздравили их с днём рождения.

Именинникам вручили поздравительные адреса от Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, а также цветы и подарки.

«От всей души поздравляем вас с днём рождения. Огромная благодарность и низкий поклон за ваш бессмертный подвиг. Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа и мирного неба над головой», – поздравили ветеранов Андрей Лазаренко и Светлана Гаврильчина.

Колодько Петр Никифорович отметил сегодня свой 94-й день рождения. Петр Никифорович был призван в армию в апреле 1943 года. С июня 1944 по май 1945 года освобождал Пруссию. Закончил войну в звании сержанта 211-го миномётного полка, 18-й артиллерийской бригады 15-й Краснознамённой Ленинградской артиллерийской дивизии.

За боевые заслуги Петр Никифорович награждён медалями «За мужество», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «30 лет Красной армии», медалью Жукова, орденом «Отечественной войны» 2-й степени, юбилейными медалями, имеет 4 благодарности от Иосифа Сталина.

Подкопаевой Анастасии Васильевне сегодня исполнилось 96 лет. Свой боевой путь она начала в 1943 году, в артиллерии. Работала в зенитных войсках. Дошла до Кракова. Участвовала в Японской войне. После окончания войны вернулась в Пензу, а затем переехала на Донбасс.

За боевые заслуги Анастасия Васильевна награждена орденом «Отечественной войны», имеет множество юбилейных наград.