Печать
Категория: Новости

В целях информирования населения, повышения его правовой грамотности в области трудового законодательства, более полного обеспечения прав граждан на получение информации специалистами Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики на постоянной основе используются различные формы и виды взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации.

Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Республики, а также для получения консультаций и разъяснений в формате реального времени, в инспекции продолжают осуществлять работу телефоны «горячей» линии. Работа в данном направлении в период пандемии коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, стала одним из наиболее востребованных каналов коммуникации.

Количество консультаций, предоставленных специалистами ГОСТРУДа ДНР по номерам телефонов «горячей» линии во втором квартале 2020 года составило 2 619, что на 859 консультаций больше, чем в первом квартале 2020 года, и на 1 179 консультаций больше чем за аналогичный период 2019 года. Вместе с тем, со снятием ограничений и постепенным восстановлением рынка труда число звонков снижается. Так, в третьем квартале 2020 года количество телефонных обращений по сравнению со вторым кварталом 2020 года уменьшилось на 485.

Граждане обращаются за консультациями относительно режима работы, вопросов оплаты труда, оформления и переноса отпусков, расторжения трудовых отношений. Достаточно много поступает вопросов, связанных с выполнением работы в дистанционном режиме.

Несмотря на снижение числа поступающих вопросов, горячая линия продолжает свою работу. Все, у кого возникают вопросы, связанные с соблюдением трудового законодательства, могут обратиться и проконсультироваться по номерам «горячей» линии ГОСТРУДа ДНР: (062) 300-23-62, (071) 312-17-86, (066) 176-73-03.