Печать
Категория: Новости

Администрация г. Донецка напоминает, что на территории города продолжает действовать особый противопожарный режим, в период которого категорически запрещается выжигать траву и стерню на полях, производить бесконтрольное сжигание мусора, бросать горящие спички и окурки вблизи кустов, деревьев, деревянных построек, разводить костры в лесах и лесопосадках.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности. В 90 % случаев возникновения лесных пожаров – нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение граждан с огнем в лесу.

Лесные насаждения Донецкой Народной Республики составляют более 50 тысяч гектаров. В 2019 году на территории Донецкой Народной Республики произошло 2 550 пожаров, в результате которых были уничтожены зелёные насаждения и растительность. С начала 2020 года произошло более трех с половиной тысяч природных пожаров. Ежегодно, особенно в выходные и праздничные дни, городские жители стремятся провести свой отдых в лесопосадках и лесных массивах. Как правило, лесной отдых сопровождается разведением костров. Нередко такие случаи приводят к необратимым последствиям.

МЧС ДНР информирует жителей Республики:

- лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность;

- административное законодательство предусматривает ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в лесах в виде штрафа от трёх до двенадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан;

- за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений статьей 305 УК ДНР предусматривается уголовная ответственность. Часть 1 данной статьи, предусматривает наступление уголовной ответственности за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности;

- рассматриваемое преступление выражается в противоправных действиях (бездействии), повлекших уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (линии электропередачи, транспортных средств и т.д.).

Повреждение либо уничтожение лесных насаждений может быть осуществлено не только при неосторожном обращении с огнем либо иными источниками повышенной опасности. Законодательством предусмотрена ответственность за умышленный поджог лесов и их загрязнение, данные деяния квалифицируются по части 3, 4 статьи 305 УК ДНР. Совершение умышленных действий, направленных на уничтожение лесных насаждений, может повлечь ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

МЧС ДНР напоминает – главными условиями предупреждения пожаров в лесах являются недопущение сжигания высохшей травы на любой природной территории, а также запрет на разведение огня в лесах, использование пиротехнических изделий, выбрасывание тлеющих спичек, сигарет, заезд в лес на автомобилях и особенно на мотоциклах.

В случае возникновения пожара звоните по номеру «101».