Печать
Категория: Новости

В Республике стартовал отопительный сезон. Некоторые проблемные моменты, связанные с его началом, прокомментировал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя ДНР Денис Чуприна.

«В соответствии с разработанным Государственным концерном «ДОНБАССГАЗ» и согласованным с Минстроем ДНР графиком запуска котельных в Республике с 20 октября начались мероприятия по обеспечению подачи тепла на объекты жилищного хозяйства и социальной сферы. Традиционно в этот период увеличивается количество обращений граждан по поводу качества предоставляемой услуги теплоснабжения. В Республике сейчас отопление подаётся по всем магистралям. Но из-за высокого уровня износа сетей возникают аварийные ситуации, поэтому не во все дома пока поступает теплоноситель», – рассказал Денис Чуприна.

Руководитель профильного департамента отметил, что коммунальные службы стараются оперативно устранять возникающие аварии. Также он обратил внимание еще на ряд причин, из-за которых батареи в домах могут оставаться холодными. Например, из-за завоздушивания внутридомовых отопительных систем. Для вхождения в нормальный рабочий ритм на системах теплоснабжения происходит регулировка работы оборудования и давления в тепловых сетях.

В период потепления потребителям следует помнить, что котельные работают в соответствии с графиком качественного регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. И если на улице установится продолжительная тёплая погода, то в соответствии с графиком подача теплоносителя может быть отрегулирована.

Характеризуя прохождение отопительного сезона по состоянию на сегодняшний день, Денис Чуприна отметил, что на часть социальных объектов подача теплоносителя временно не осуществляется по письмам потребителей. Сюда входят вузы, где в связи с действием режима повышенной готовности учебный процесс переведен в режим дистанционного обучения, школы, где сейчас каникулы, иные объекты.

В завершение директор департамента жилищно-коммунального хозяйства напомнил, что во всех городах при городских администрациях работают оперативные диспетчерские службы, куда можно обратиться в случае возникновения проблем, связанных с некачественным предоставлением услуги теплоснабжения.

Источник: https://minstroy-dnr.ru/o-problemnyix-momentax-startovavshego-otopitelnogo-sezona