По инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом, при поддержке Всемирной организации здравоохранения, 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения в головном мозге, вызванное тромбозом (закупоркой) или кровоизлиянием (разрывом) сосудов. В результате чего возникает недостаток кислорода и глюкозы, что приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

Мозговой инсульт находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. Ежегодно во всем мире от него умирают около 6,7 млн. человек, около трети смертельных случаев приходится на лиц трудоспособного возраста. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни, после инсульта, могут только 8 % перенесших его людей, около 20 % не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30 % нуждаются в особом уходе и помощи близких.

Цель всех мероприятий Всемирного дня борьбы с инсультом – привлечь внимание к проблеме смертности от инсульта и разъяснить меры профилактики развития инсульта среди населения.

Для того чтобы избежать возникновения и развития инсульта необходимо:

1. Знать и контролировать свое артериальное давление (АД). АД не должно превышать показатели 140/90 мм. рт. ст.

2. После 30 лет обязательно ежегодно проверять уровень сахара и холестерина в крови в медицинских учреждениях города.

3. Отказаться от вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем).

4. Соблюдать основные принципы здорового питания. Отдавать предпочтение овощам, фруктам, злакам, бобовым, орехам, кисломолочным продуктам, нежирным сортам мяса и рыбы. Максимально сократить прием жиров, масла, сладостей. Употреблять соли не более 5 г в сутки.

5. Больше двигаться, то есть вести активный образ жизни – гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. В среднем взрослый человек ежедневно должен ходить пешком на расстояние не менее 2 км или не менее 30 минут.

6. Избегать стрессов.

7. Потреблять ежедневно не менее 1,5 литров жидкости.

Следует помнить основные признаки приближающегося инсульта, когда необходимо срочно обратиться за медицинской помощью: шум в голове, шум в ушах, мелькание мошек перед глазами, онемение конечностей, языка.

При внезапно возникшей сильной головной боли без видимых причин, нарушении речи, головокружении, онемении половины лица, часто с «перекосом» следует немедленно вызвать скорую помощь.

Инсульт можно предотвратить! Каждый должен знать, что от него самого зависит продолжительность и качество собственной жизни.