Сегодня, 29 октября, в Киевском районе города Донецка состоялась акция «Гроздья памяти», в ходе которой в сквере им. В.В. Маяковского было высажено 10 молодых рябин в память о погибших жителях района.

В мероприятии принял участие коллектив администрации Киевского района под руководством заместителя главы районной администрации Натальи Фесюк и управляющего делами районной администрации Татьяны Керничной, а также работники КП «Зеленое строительство Киевского района».

Рябина – дерево значимое во многих культурах. Издревле считалось, что рябина является мощным и действенным оберегом. Если присмотреться, то можно увидеть, что на нижней стороне ее ягод находится рисунок, напоминающий звёздочку. В языческой культуре звезда являлась одним из самых древних и важнейших символов – символом защиты. Вероятно, поэтому появилось представление о рябине, как о дереве, способном защитить от злых сил, болезней, и оно характерно для многих народов нашей страны.

«В природе все хорошо продумано. На земле нет бесполезного растения. Деревья дарят всему живому кислород, пищу и промышленные ресурсы, а в нашем случае, они станут ещё и объектом памяти», – прокомментировала Наталья Фесюк.