Печать
Категория: Новости
В четверг, 12 ноября, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Сергей Наумец проверил ход работ на ряде объектов восстанавливаемого жилищного фонда и социальной сферы в Киевском и Куйбышевском районах Донецка. Он посетил восстанавливаемые дома №№ 28, 30, 31 по улице Буслаева, дом № 7 на проспекте Дмитрия Медведева, а также ясли-сад № 364 (ул. Зуевская, 16а).
 
«Фронт выполняемых работ в жилых домах №№ 28, 30, 31, в принципе, похож и обусловлен повреждениями, полученными в результате прямых и осколочных попаданий. В настоящий момент ГП «Стройресурс» ведутся отделочные работы, проводится ремонт электрических сетей, сетей водоснабжения, на всех трёх объектах запущена система отопления, в некоторых квартирах планируется заменить сантехприборы. Ранее в этих домах был восстановлен тепловой контур, в некоторых квартирах продолжают жить люди», - рассказал Сергей Наумец.
 
В Куйбышевском районе Донецка восстанавливается одноэтажный дом барачного типа постройки 1960-х годов на 9 квартир, получивший повреждения в ходе массированных обстрелов со стороны ВСУ в 2015 году. Пролом от прямого попадания жильцы заложили кирпичом, и с тех пор так и жили. С каждым годом состояние конструкций дома ухудшалось.
 
«После обращений 26 жильцов по вопросу восстановления в Минстрой в феврале 2019 года дом был включён в план мероприятий по восстановлению и капитальному ремонту объектов жилищного фонда и социальной сферы Донецкой Народной Республики в 2020 году. В настоящий момент строительной организацией выполнен ремонт кровли, восстановлены стены, ведутся отделочные работы, ремонт электрических сетей, сетей водоснабжения, проводятся работы по замене оконных блоков», - сообщил Сергей Наумец.
 
Ясли-сад № 364 по улице Зуевской, 16 А расположен в посёлке Первая площадка также серьёзно пострадал от обстрелов. Здесь уже произведён большой фронт отделочных работ, выполнена отмостка на площади 650 м2, продолжаются кровельные работы, начинаются работы по восстановлению всех инженерных сетей.
 
По результатам инспекции министр отметил, что для выполнения работ на объектах не хватает строителей. «Мы рассматриваем возможность привлечения дополнительных рабочих рук, а также готовы привлечь студентов-старшекурсников, обучающихся по строительным специальностям. Главой и Правительством Республики поставлена задача: завершить утверждённые объёмы работ до конца года, поэтому мы приложим все усилия, чтобы выполнить утвержденные мероприятия», - сообщил министр.
 
Источник: https://minstroy-dnr.ru/v-doneczke-prodolzhayutsya-meropriyatiya-po-vosstanovleniyu-razrushennogo-obstrelami-zhilishhnogo-fonda-i-obektov-soczsf