9 ноября, в день рождения И.С. Тургенева, в выставочном зале Государственного музея А.Н. Радищева в рамках подписанного соглашения между Советом музеев Приволжского федерального округа и Художественным музеем «Арт-Донбасс» состоялось открытие выставки детского рисунка «Капля жизни».

Музей является филиалом Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области и расположен в с. Радищево Кузнецкого района Пензенской области. Заведующая музеем Лариса Костакова выступила с приветственным словом и рассказала посетителям о выставке. Работы участников конкурса вызвали большой интерес у присутствующих.

40 победителей и участников Открытого конкурса детского рисунка «Капля жизни» в своих рисунках проиллюстрировали бессмертные произведения Ивана Тургенева. Каждый из юных авторов по-особенному представил героев рассказов и повестей писателя: «Бежин луг», «Бирюк», «Записки охотника», «Ася», «Муму» и конечно же – «Капля жизни».

Коллектив художественного музея «Арт-Донбасс» благодарит коллег Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области в лице директора Натальи Полевой за поддержку, профессиональный и творческий подход в организации передвижной выставки «Капля жизни», с которой уже познакомились жители Орловской, Московской, Рязанской, а вот теперь и Пензенской области.