Печать
Категория: Новости

Ежегодно в мире, начиная с 2015 года, проводилась Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. С 2020 года по решению Трехстороннего исполнительного комитета (в составе продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН, Всемирной организации по охране здоровья животных и ВОЗ), ее проводят с 18 по 24 ноября под названием Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов.

Тема нынешнего года: «Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов!». Новое название отражает расширение тематики, которая теперь посвящена всем типам противомикробных препаратов, включая антибиотики, противогрибковые, противопаразитарные и противовирусные средства. Лозунг мероприятия: «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!».

Современные противомикробные лекарства (антибиотики, противовирусные, противогрибковые и антипротозойные препараты) являются незаменимыми средствами борьбы с болезнями людей, животных и растений. Устойчивость к ним возникает в тех случаях, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты не поддаются воздействию лекарств, что затрудняет лечение болезней и повышает риск распространения инфекций. Это приводит к развитию тяжелых хронических заболеваний и даже летальным исходам.

Сегодня во всем мире наблюдаются высокие показатели устойчивости к антибиотикам, используемых для лечения инфекций мочеполовой системы, сепсиса, некоторых форм диареи, что свидетельствует об истощении арсенала эффективных антибиотиков. По данным ВОЗ около 50 % антибактериальных средств используется не по назначению. Неправильное и чрезмерное использование противомикробных средств для лечения людей, в животноводстве и в сельском хозяйстве усиливают угрозу появления лекарственно-устойчивых бактерий, угрожая основам современной медицины и надежности эффективных глобальных медико-санитарных ответных мер на стойкую угрозу со стороны инфекционных болезней. Наличие эффективных противомикробных препаратов является обязательным условием как для профилактических, так и для лечебных мер, поскольку они обеспечивают защиту пациентов от потенциально смертельных болезней и позволяют проводить с наименьшим риском такие сложные процедуры, как хирургические операции и химиотерапия.

Обеспокоенная этим Всемирная ассамблея здравоохранения в 2015 году приняла глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, в котором подчеркивается необходимость эффективной концепции «единого здравоохранения», включающей координацию среди многочисленных международных секторов и субъектов, включая медицину человека и ветеринарию, сельское хозяйство, финансы, окружающую среду и хорошо информированных потребителей.

ПОМНИТЕ! Нельзя принимать противомикробные препараты без назначения врача. Лекарственно-устойчивые инфекционные возбудители крайне опасны!